Похоже, в Epic Games Store появится собственная подписка

Недавняя утечка указывает, что платформа Epic Games Store может готовиться к анонсу подписки. Популярность подписочных сервисов выросла в последние годы, особенно на фоне распространения Xbox Game Pass. А так как игровые компании рассматривают подписки как жизнеспособное будущее, похоже, Epic Games тоже присоединится к этому списку.

Хотя модель подписки как услуги существует уже много лет, в игровой индустрии её начали активно использовать только благодаря появлению в 2014 году таких сервисов как EA Play и PlayStation Now. Несколько лет спустя Microsoft запустила Xbox Game Pass, агрессивное продвижение которого продолжается и по сей день. Теперь, когда всё больше компаний стремятся обновить свои предложения, тенденция на подписку в индустрии только набирает обороты.

Согласно утечке данных, у Epic Games Store могут появиться различные тарифы, а также дополнительные скидки для подписчиков. Кроме того, есть намёк, что одной из подписок может стать EA Play, вероятно, по аналогии со Steam или пакетным предложением как в Game Pass. Также имеется указание на возможность ограниченных пробных периодов. Хотя компания уже запустила подписку в Fortnite, в Epic Games Store пока не анонсировали и не комментировали появление подобного сервиса на платформе.

Кстати, сообщения о потенциальной подписке от Epic Games появились буквально через неделю после того, как Ubisoft анонсировал изменения в своём сервисе. Недавно французский издатель переработал Ubisoft+ в два тарифа — Ubisoft+ Premium по цене 18 долларов и Ubisoft+ Classics за 8 долларов. В версии Premium включен доступ к релизам в день выхода, некоторым играм в раннем доступе, бэк-каталогу Ubisoft и другим особенностям. А второй тариф предлагает старые игры вроде Fallout 4, Rainbow Six Siege и Far Cry 6. Пока неясно, планирует ли Epic Games следовать похожей ценовой стратегии или будет ориентироваться на модель Xbox Game Pass.

Стоит отметить, что ситуация в Epic Games обстоит неоднозначно. В сентябре компания уволила 870 сотрудников — около 16% персонала. Сокращения стали результатом продажи Bandcamp и отделения большей части SuperAwesome — двух компаний, которые Epic приобрела в 2020 и в 2022 годах соответственно. Тогда компания заявила, что меры по сокращению расходов были предприняты без ущерба для разработки или основных аспектов бизнеса, чтобы сосредоточиться на "амбициозных планах" Epic Games.

Больше статей на Shazoo
Тэги: