Сэм Альтман из OpenAI хочет построить глобальную сеть фабрик по производству микрочипов

Сообщается, что Сэм Альтман из OpenAI, который в конце прошлого года пытался привлечь миллиарды долларов новых инвестиций, теперь увеличил ставки и намерен построить обширную сеть заводов по производству микрочипов.

Еще в ноябре 2023 года появлялись сообщения, что Сэм Альтман пытается привлечь средства на Ближнем Востоке для новой компании, которая в конечном итоге поставит цель подорвать доминирование NVIDIA в области ИИ-чипов. Такая компания не только обеспечит более дешевую альтернативу NVIDIA, но и существенно снизит расходы OpenAI на покупку чипов.

Bloomberg уточнил ранние сообщения о том, что Сэм Альтман нацелен на создание сети специализированных заводов по производству чипов, пытаясь привлечь для этого необходимые гигантские средства от инвесторов по всему миру, включая G42 из Абу-Даби и японскую SoftBank.

По данным Bloomberg, Альтман ведет переговоры с "ведущими производителями чипов" для этой цели, вероятно, имея в виду TSMC и Samsung. Тем не менее, эти переговоры все еще находятся на ранней стадии, и потому многие детали остаются неясными.

Следует отметить, что строительство передовых заводов по производству чипов, как требуется для конкуренции с NVIDIA — крайне ресурсоемкое мероприятие, что контрастирует с относительно экономным подходом, который приняли Google, Microsoft и Amazon, где ИИ-чипы разрабатываются внутри компаний, а затем передаются стороннему подрядчику для производства. Как пример масштаба этого начинания — сообщается, что Сэм Альтман вел переговоры о привлечении от 8 до 10 миллиардов долларов только от G42.

Однако этим предварительным переговорам могут помешать внешние события. Например, в этом месяце фонд G42, ориентированный на ИИ, привлёк пристальное внимание некоторых конгрессменов США из-за предполагаемых связей с внесенными в черный список китайскими компаниями, включая Huawei и Beijing Genomics Institute.

Больше статей на Shazoo
Тэги: