Конгресс США призывает NASA обогнать Китай в освоении Луны

Задержки в лунной программе NASA Artemis вызывают беспокойство в Конгрессе США.

На прошлой неделе NASA объявило, что теперь планирует запустить миссию Artemis 2 с четырьмя астронавтами на орбиту Луны в сентябре 2025 года, а миссию Artemis 3 с высадкой на поверхность спутника — лишь в сентябре 2026 года.

Эти новые даты запусков означают задержку примерно на год для каждого полета. А причиной стала необходимость дополнительного тестирования ключевых компонентов, таких как тепловой щит капсулы Орион. Кроме того, SpaceX пока не удалось запустить Starship вокруг Земли, не говоря уж о полете на Луну.

На слушаниях в комитете Палаты представителей США по науке, космосу и технологиям по поводу нового плана Artemis прозвучали опасения по поводу отставания от графика.

Глава комитета Фрэнк Лукас заявил:

Напоминаю коллегам, что мы не единственная страна, заинтересованная в отправке людей на Луну. Коммунистическая партия Китая активно вербует международных партнеров для лунной миссии и заявила о намерении высадить астронавтов на поверхность к 2030 году. Страна, которая приземлится первой, сможет установить прецедент для будущей деятельности на Луне.

Аналогичные опасения озвучила член комитета от демократов Зои Лофгрен:

Давайте будем откровенны: я поддерживаю Artemis. Но хочу, чтобы программа была успешной, особенно с учетом давления Китая. Мы хотим помочь NASA в обеспечении того, чтобы Artemis была сильной и не сбивалась с графика, пока мы стремимся возглавить мир в освоении Луны и космоса.

Несколько других членов комитета подчеркнули, что новая лунная гонка — часть более широкого соперничества с Китаем, и второе место может поставить под угрозу национальную безопасность США.

Рич Маккормик заявил:

Не секрет, что Китай стремится опередить США к 2045 году в качестве лидера в космосе. Мы не можем этого допустить. Лидерство в космических технологиях защитит не только экономику США, но и принесет пользу всему человечеству.

Правда, не похоже, что Конгресс принимает какие-то значительные меры для поддержки NASA. Возможно, увеличение бюджета именно на Лунную программу позволило бы развивать несколько запасных вариантов, но финансирования на это не выделяли. А так как разработка любой программы занимает годы, сейчас вспоминать о лунной миссии уже немного поздно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: