Первые впечатления от технологии генерации кадров Lossless Scaling Frame Generation

На прошлой неделе появились новости о свежей версии Lossless Scaling, которая позволяет включить функцию генерации кадров Frame Generation во всех играх на ПК на любых видеокартах — за скромную плату. Недавно, разработчик предоставил изданию DSOG код для тестирования и ребята проверили ее возможности в разных играх и поделились впечатлениями.

Как уже отмечалось, у Lossless Scaling Frame Generation есть некоторые ограничения. Программе нужно, чтобы игра была привязана к половине частоты обновления монитора. Так что если у вас монитор 120 Гц, вам придется ограничивать игры на 60 кадров в секунду. При других настройках возникают проблемы с отображением кадров. К счастью, это легко сделать через панель управления Nvidia. Кроме того, LSFG несовместима с мониторами с поддержкой VRR.

Издание отмечает, что владельцам мониторов с G-Sync/FreeSync придется полностью отключить G-Sync в панели управления. С включенным G-Sync на мониторах LG CX и LG 32GK850G-B наблюдались серьезные проблемы с отображением кадров. Это происходило даже когда устанавливали частоту обновления 120 Гц и ограничивали частоту кадров игры на 60 кадров в секунду. Единственный способ решить эту проблему — переключить в режим "фиксированной частоты обновления". После этого Lossless Scaling Frame Generation заработала так, как и должна была.

Еще один момент, который отмечают — насколько ПЛОХО выглядит 60 кадров в секунду на мониторе без поддержки VRR. С включенным G-Sync 60 кадров в секунду ощущались плавно как на LG CX, так и на LG 32GK850G-B. Даже при вращении камеры в Elden Ring или Cities: Skylines 2 частота 60 Гц выглядела отлично. Однако когда установили "фиксированную частоту обновления", 60 кадров в секунду уже не казались такими плавными. В то время как близкие объекты двигались плавно, дальние объекты выглядели немного дергано.

Вот краткое резюме для каждой игры:

  • Cities: Skylines 2: падения FPS, проблемы с призрачными (гостинг) изображениями оверлеев и иконок, более плавный геймплей

  • Elden Ring: проблемы с призрачными изображениями, проблемы с отображением кадров и дерганиями, небольшая задержка при движении мыши

  • Chernobylite: незначительные проблемы с призрачными изображениями, более плавный геймплей, небольшие дергания

  • Kingdom Come Deliverance: проблемы с призрачными изображениями, более плавный геймплей, небольшие дергания

  • The Medium: лучший пример, здесь LSFG работает отлично

  • Assetto Corsa Competizione: сильные падения FPS, проблемы с призрачными изображениями и отображением кадров, игра ощущалась плохо

В итоге отмечается, что хотя LSFG и не впечатлила в большинстве современных игр на ПК, она может существенно улучшить старые игры, заблокированные на 30 кадрах в секунду. Или вы можете использовать LSFG для повышения производительности эмулируемых консольных игр, работающих на 30 FPS.

Для всех остальных LSFG — спорное удовольствие. Да, LSFG может улучшить игровой опыт, если вы все еще играете на мониторе без поддержки VRR и ваша видеокарта может поддерживать 60 кадров в секунду в играх. В этом конкретном случае Lossless Scaling Frame Generation повысит плавность игр. Однако если у вас монитор G-Sync, LSFG точно не рекомендуется. И LSFG даже близко не сравнится по качеству с DLSS 3. У DLSS 3 Frame Generation нет стольких проблем с гостингом и задержкой ввода, как у LSFG.

Кроме того, DLSS 3 превосходно сочетается с технологией VRR. Также с помощью DLSS 3 FG можно получить лучшую производительность, что с LSFG невозможно — так как даже небольшие просадки ниже 60 кадров в секунду могут давать проблемы с таймингом кадров.

Больше статей на Shazoo
Тэги: