Ритейлеры: В России впервые за три года выросли продажи планшетов

"Ъ" со ссылкой на ряд ритейлеров пишет, что в России впервые за три года выросли продажи планшетов. В МТС говорят, что по итогам 2023-го в стране продали 2.4 млн устройств на сумму 49.8 млрд рублей, что на 32% больше в штуках и на 30% в деньгах, чем в 2022-ом.

Рост продаж подтвердили и в "М.Видео-Эльдорадо", отметив, что за год в России продано 2.5 млн планшетов. Почти на треть больше, чем в 2022 году. В МТС добавили, что наблюдали рост во всех ценовых категориях, кроме тех, что дороже 80 тысяч рублей.

В МТС отметили, что самый большой прирост у планшетов до 10 тысяч рублей, продажи которых выросли на 48% в штуках.

На первое место по числу проданных устройств вышел Huawei (16%), обогнав лидера 2022 года Samsung (13%) — последний в 2023 году оказался на втором месте. Тройку по итогам года замыкает Xiaomi с долей 11%. В деньгах лидером осталась Apple, заняв 28% рынка, на втором месте — Samsung с 17%, на третьем месте Huawei с 15%.

Большинство продаж пришлось на устройства с экраном более 10 дюймов. Около 45% проданных устройств не имеют LTE-модуля, то есть подключаются к интернету только по Wi-Fi.

Ритейлеры говорят, что ключевым фактором спроса стало повышение функциональности устройств. Планшеты по характеристикам приблизились к ноутбукам, что позволяет заменить последние в ряде задач.

Больше статей на Shazoo
Тэги: