Китайская компания запустила первую ракету с морской платформы

Китайская компания Orienspace осуществила свой первый запуск и побила рекорд по грузоподъёмности коммерческой ракеты для растущей космической индустрии Китая.

Запуск ракеты-носителя "Гравитация-1" состоялся в пятницу с мобильной платформы в Жёлтом море, создав массивные клубы дыма над поверхностью воды. Ракета-носитель доставила три коммерческих метеорологических спутника Yunyao-1 (18-20) на орбиту.

Компания Orienspace была основана в 2020 году, и "Гравитация-1" стала её первым запуском ракеты-носителя — такой успех, когда дебютный пуск носителя успешно достигает орбиты, чрезвычайно редок. Трёхступенчатая ракета может выводить на низкую околоземную орбиту груз массой около 6 500 килограмм, а на опорную орбиту — 4 200 килограммов с помощью третьей ступени на керосине и жидком кислороде. Это самая большая грузоподъёмность для коммерческой космической индустрии Китая, и ракета может нести более чем вдвое больше, чем предыдущие две крупнейшие китайские твердотопливные ракеты, "Кинетика-1" компании CAS Space и "Цзелун-3" компании China Rocket.

Более того, по данным Синьхуа, "эта ракета является крупнейшей твердотопливной ракетой-носителем в мире и первой коммерческой ракетой Китая, оснащённой ускорителями".

Ракеты-носители на твёрдом топливе используют, твердотопливные двигатели в качестве основного источника тяги. В отличие от них, жидкостные ракеты используют комбинацию жидкого топлива (такого как водород или метан) и окислителя, которые хранятся раздельно и смешиваются в камере сгорания для создания тяги. Твердотопливные ракеты могут быть более надёжными и легче в обращении, но жидкостные обеспечивают большую гибкость и контроль тяги, и могут быть эффективнее для вывода более крупных полезных нагрузок и длительных миссий.

Китайская компания уже работает над двумя другими ракетами-носителями, "Гравитация 2" и "Гравитация-3". Вторая ракета будет иметь центральную жидкостную ступень и твердотопливные ускорители — она разработана для вывода на низкую околоземную орбиту полезной нагрузки весом до 25,6 тонны, а "Гравитация-3" сможет нести до 30 тонн. Для сравнения, Ракета Falcon 9 компании SpaceX может выводить на низкую околоземную орбиту до 25 тонн полезного груза, а Falcon Heavy — до 70 тонн.

Коммерческая космическая индустрия Китая растёт с 2014 года, когда китайское правительство начало создавать лучшие условия для космических компаний, что позволило инвестициям поступать в ракетно-космическую отрасль, а не ограничиваться государственными предприятиями.

В июле 2023 года китайская компания стала первой в мире, запустившей на орбиту ракету-носитель на метановом топливе. А в прошлом году Китай осуществил рекордные для страны 67 запусков ракет. Запуск "Гравитации-1" стал уже четвёртым пуском ракеты-носителя в 2024 году для Китая.

Больше статей на Shazoo
Тэги: