Google сокращает сотни сотрудников в подразделениях "Ассистента", Pixel и дополненной реальности

Reuters со ссылкой на представителя Google передает, что компания начинает 2024 год с массовых сокращений. Сообщается, что техногигант сократил несколько сотен сотрудников сразу в нескольких своих подразделениях.

Под раздачу попали команды "Google Ассистента", сотрудники, отвечающие за железо Pixel, Nest и Fitbit, а также большая часть подразделения дополненной реальности (AR). Издание The Verge полагает, что общее число уволенных может приближаться к тысяче.

Кроме этого, Google покинут основатели Fitbit — компании, которую первая купила в 2021 году за 2.1 млрд долларов. Подразделение занимается функциями отслеживания и здоровья и фитнеса.

Во второй половине 2023 года ряд наших команд провели изменения, чтобы повысить эффективность и качество работы, а также направить свои ресурсы на решение наиболее приоритетных задач, связанных с продуктами. Некоторые команды продолжают проводить подобные организационные изменения, включая ликвидацию некоторых ролей в глобальном масштабе.

В январе 2023 года Alphabet — материнская компания Google — также проводила сокращения, объявив о планах попрощаться с 12 тысячами рабочих мест. Это 6% общей рабочей силы корпорации.

По состоянию на сентябрь 2023 года в Alphabet работали 182 381 сотрудников по всему миру

Больше статей на Shazoo
Тэги: