А вы бы смогли выжить в Тамриэле? Игроки TES обсудили опасности и лучшие места для поселения в фэнтезийном мире

Фантастический мир Тамриэля, послуживший основой для популярных игр серии The Elder Scrolls от Bethesda, таких как Morrowind, Skyrim и Oblivion, уже более четверти века пленяет воображение геймеров. Этот обширный фэнтезийный континент предлагает захватывающие волшебные ландшафты — от возвышающихся снежных пиков Скайрима до светящихся грибных лесов Морровинда. Но смогли бы обычные люди вроде нас выжить там, если бы внезапно оказались в Тамриэле?

Этот вопрос недавно вызвал оживленную дискуссию на сабреддите r/Skyrim, где обсуждались шансы фанатов на выживание, а также выбор провинций для попытки обустроить там свою жизнь. Как и следовало ожидать от обсуждения земель, кишащих драконами, гражданскими войнами, вампирами и нежитью за каждым углом, многие оценили наши реальные шансы весьма пессимистично.

В реальной жизни почти никто из нас не протянул бы очень долго.

— резюмировал Rondesu

Я думаю, недели две, пока не помру от дизентерии.

— поддержал smurfpants84

Другие оценивали свои шансы как "меньше года" или даже всего "десять минут". Тамриэль может быть восхитительно красивым местом, но также и крайне опасным для неподготовленных авантюристов.

Но где отважные попаданцы могут иметь наилучшие шансы на выживание? Варианты в основном сводятся к космополитичному сердцу Тамриэля — Сиродилу, благодаря его мягкому климату и имперскому порядку. Внутри Сиродила фанаты предлагают такие города как Анвил или Коррол для земледелия, сам Имперский город, окруженный высокими стенами, или горные деревни вроде Брумы неподалёку от Скайрима. Также близость к городам позволяет торговать собранными или созданными товарами.

Второй популярный вариант — это Скайрим, но это может быть слишком оптимистично.

Он слишком похож на мой родной дом.

— объяснил свое тяготение к суровой Нордической провинции пользователь Prestigious_Goat6969

Северные города имеют оборонительные стены, а южные города вроде Фолкрита, лояльные Империи, предлагают больше защиты. Отдалённые деревни у лесов обеспечивают возможности для охоты и других активностей. Только остерегайтесь бродячих чудовищ, монстров по ночам и бандитов.

Более креативные реддиторы предлагали удаленные поселения для выживания вроде горных деревушек, отдаленных гильдий магов или забытых святилищ вдали от общества и чудовищ.

Кроме того, если говорить о Скайриме, то лучше селиться подальше от основных дорог, где трафик может привести к беде. В то же время, укреплённые поместья могут защитить верных вассалов. Также сообщество рекомендует присоединяться к гильдиям, чтобы получить поддержку общины. Да и осторожная подготовка лучше безрассудного блуждания в надежде продержаться как можно дольше.

Несмотря на низкие шансы на выживание, заядлые фанаты Elder Scrolls проявили настойчивый дух самостоятельности, предлагая наладить производство зелий для средств к существованию или применить навыки выживания в дикой природе на мамонтовых равнинах тундры. Однако, как метко заметил геймер с ником Amaraldane4E "все зависит от обстоятельств. Если бы это был я сейчас? Я бы умер меньше чем через год". Но попади он туда в облике героя, он бы прожил сотни лет — по его оценке, по крайней мере.

Хотя у обычных землян шансы на выживание в Тамриэле не очень высокие, этот мысленный эксперимент показывает, насколько прочно фэнтезийный мир Elder Scrolls по-прежнему удерживает воображение поклонников спустя даже столько лет. Смогли бы мы действительно выжить там или нет, Тамриэль и дальше будет пленять наши фантазии ещё много лет вперед. А там и The Elder Scrolls VI подоспеет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: