ULA успешно запустила ракету Vulcan с первым частным лунным посадочным аппаратом

Сегодня ракета Vulcan Centaur компании United Launch Alliance провела свой первый запуск, отправив на окололунную орбиту частный лунный посадочный модуль Peregrine компании Astrobotic.

Peregrine несёт 20 различных полезных нагрузок от NASA, других государственных заказчиков и частных компаний. В их числе пять научных инструментов от NASA в рамках программы CLPS по использованию коммерческих лунных услуг. Также на борту находятся останки актёров оригинального сериала "Звёздный путь" от компании Celestis, специализирующейся на космических захоронениях.

Этот запуск имеет большое значение для NASA, поскольку станет первой доставкой полезных нагрузок на Луну частным партнёром по программе CLPS. Это задел на будущее сотрудничество с коммерческими компаниями в рамках лунной программы "Артемида" и проектов колонизации Марса.

Посадочный модуль Peregrine должен достичь лунной поверхности 23 февраля, став первым американским аппаратом на Луне после Аполлона-17 в 1972 году и возможно первой частной миссией вообще.

Что касается ракеты Vulcan от ULA, то ее разработка шла целых 10 лет и не раз откладывалась из-за проблем с двигателями и другими компонентами. Теперь Vulcan должна пройти ещё сертификационный полёт, прежде чем её начнут регулярно использовать для коммерческих миссий, включая доставку грузов на МКС. Ближайший пуск возможен уже в апреле.

Больше статей на Shazoo
Тэги: