Россия и Китай успешно протестировали квантовую связь через спутник на расстоянии 3800 км

Российские и китайские учёные впервые успешно продемонстрировали возможность осуществления высокозащищённой квантовой связи между наземными станциями на расстоянии 3800 км с использованием китайского квантового спутника Mozi.

В проведённом 14 декабря 2023 года эксперименте участвовали станция квантовой связи близ Москвы и станция в городе Урумчи на северо-западе Китая. Были успешно переданы и декодированы тестовые графические изображения, надёжно зашифрованные квантовым ключом. Это может стать важным шагом на пути создания защищённых сетей, неуязвимых для разведки других стран.

Особенность квантовой связи в том, что она использует кубиты для передачи данных, а не традиционные биты. Она позволяет легко обнаруживать любые попытки перехвата или вмешательства в канал из-за особенностей квантовой механики. Однако эти перспективные технологии ещё не вышли за рамки лабораторий из-за ограничений существующей квантовой инфраструктуры и небольшого радиуса действия наземных линий связи для кубитов.

Использование квантовых спутников для решения проблемы расстояний может стать важным шагом на пути к реальным квантовым сетям. А помимо передачи секретных данных, в будущем они найдут множество применений, например для научных исследований.

Алексей Фёдоров из Российского квантового центра даже намекнул на возможность создания такой защищённой сети между странами БРИКС – Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР. Однако насколько все практически применимо, пока говорить рано, особенно, учитывая масштаб использования традиционных коммуникационных сетей в повседневной жизни.

Больше статей на Shazoo
Тэги: