SpaceX запустила первую партию спутников Starlink для подключения смартфонов

SpaceX запустила очередную партию интернет-спутников Starlink во вторник, 3 января. Это стало первым запуском компании в 2024 году.

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с 21 аппаратами на борту. 6 из них предназначены для прямой связи со смартфонами. Запуск состоялся со стартовой площадки ВВС США Ванденберг в Калифорнии.

Эти первые шесть спутников со встроенными возможностями прямой связи позволят операторам мобильных сетей по всему миру обеспечить бесперебойный глобальный доступ к передаче текстовых сообщений, звонкам и веб-сёрфингу, где бы вы ни находились — на суше, озёрах или прибрежных водах.

Как и планировалось, первая ступень Falcon 9 совершила посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Тихом океане у побережья Калифорнии. Это был первый запуск и посадка данного бустера.

Это первый запуск SpaceX в 2024 году. В прошлом году компания установила рекорд, осуществив 96 орбитальных миссий (98 с учетом Starship). Большинство запусков было посвящено развёртыванию сети Starlink, которая сейчас насчитывает более 5100 активных спутников.

Больше статей на Shazoo
Тэги: