Игрок Baldur's Gate 3 получил годовой бан на Xbox за запись откровенных сцен

Baldur's Gate 3 доступна на Xbox Series X/S уже около месяца, и за это время в RPG возникло несколько технических проблем. Но ничто не вызвало такого ажиотажа, как ситуация на прошлых выходных, когда аккаунты геймеров Xbox, записывающих и загружающих клипы сексуальных сцен или любые моменты с наготой, подвергались блокировке.

Новости о банах распространились на Reddit в посте пользователя Daddy-Vegas, который опубликовал скриншот трёх отдельных блокировок аккаунта Big Daddy LV, связанных с клипами "развлечений обнажённого лагеря". Самая длинная из этих блокировок закончится только 28 декабря 2024 года.

Несколько пользователей выступили в поддержку Daddy-Vegas и даже сообщили о подобных проблемах в других играх:

Xbox: выпускает игру со сценами наготы на своей консоли. Также Xbox, когда кто-то это записывает: Agagahagfhahdhahhdha

— Sublime-Chaos

Смешно, что вы можете записывать подрыв танка или массовое убийство взвода в бункерах, но показывать члены запрещено.

— CaptainMoisty

В интервью изданию DualShockers Daddy-Vegas объяснил, что клипы автоматически загружались на публичный сервер Xbox через настройки консоли, что и привело к бану. Саспенд действует очень серьёзно, фактически меняя взаимодействие пользователя с экосистемой Xbox. Это включает запрет на трансляции, загрузку клипов и скриншотов, создание и присоединение к вечеринкам Xbox, редактирование профиля и другие возможности коммуникации на платформе.

Daddy-Vegas рассказал Kotaku, что вся блокировка произошла "за 30 секунд, без предупреждения или возможности исправить ошибку" и, вероятно, была выполнена ботом.

Согласно стандартам сообщества Xbox, есть раздел о "чистом" контенте, запрещающий пользователям делиться и распространять скриншоты и клипы с "откровенным сексуальным контентом". Однако, как указано на официальном сайте Xbox, консоль по умолчанию автоматически загружает видео на свои серверы, а не просто сохраняет локально. Так что если вы специально не отключили эту настройку, то фактически сами натыкаетесь на "ловушку" от Microsoft.

В интервью DualShockers Daddy-Vegas сказал, что теперь отключил автозагрузку, но не понимал, что записи попадут в публичный доступ, когда он их делал. По его словам, он бы понял краткосрочный бан за эту ошибку, но годичная блокировка кажется ему чрезмерной.

Я просто сделал скриншот контента, представленного мне Larian Studios в игре, за которую Xbox взяла с меня деньги, используя функцию, для которой на контроллере есть специальная кнопка.

Я не пошёл на поводу у своих желаний, чтобы создать взрослый контент в игре с взрослым рейтингом за Наготу и Яркий Сексуальный Контент. Я просто задокументировал контент, представленный мне в этой игре.

Это как если бы ваше кабельное ТВ заблокировало вашу услугу из-за того, что кто-то был голым в сериале "Игра Престолов", который вы записали.

Larian и Xbox пока не прокомментировали ситуацию.

Больше статей на Shazoo
Тэги: