Первый хоррор-фильм с Микки Маусом уже здесь

Начало 2024 года ознаменовалось важной вехой в законодательстве США об авторском праве, когда "Пароходик Вилли", а вместе с ним и самые первые версии Микки Мауса и Минни, наконец перешли в общественное достояние. Как и с предыдущими классическими произведениями, в рекордные сроки люди принялись объявлять о том, что теперь неизбежно для любого нового общественного достояния — а что, если взять эту классику и сделать её по-настоящему мрачной и извращённой?

После того, как "Винни-Пух: Кровь и мёд" уже превратил детскую сказку А.А. Милна в жестокий кошмар, теперь фильм Джейми Бейли "Мышеловка Микки" ставит себе ту же цель по отношению к анимационному шорту 1928 года.

Хотя масштаб проката пока не дотягивает до уровня "Крови и мёда", "Мышеловка Микки" рассказывает о молодой девушке Алекс, которая в свой 21-й день рождения вынуждена закрывать аттракцион, только чтобы обнаружить, что его терроризирует маньяк в маске самого. Это немного "Пять ночей с Фредди", немного "Пила" и очень аккуратное использование самого "Пароходика Вилли". Название фильма танцует вокруг того, что Disney всё ещё владеет товарным знаком на имя Микки. И очень показательно, что в трейлере имя Микки не звучит ни разу — зато мы видим отрывки из самого "Пароходика Вилли".

Если у Disney не найдётся к этому претензий, то релиз "Мышеловки Микки" ожидается где-то в марте. И это далеко не единственное произведение, уже решившее воспользоваться открывшимся доступом к "Пароходику Вилли". В хоррор-игре Infestation 88 от студии Nightmare Forge Games тоже фигурирует Микки Маус. А на YouTube уже выложили сам оригинальный мультфильм — хотя Disney сделала это ещё 14 лет назад.

Больше статей на Shazoo
Тэги: