Дональду Трампу запретили участвовать в президентских выборах на территории штата Мэн

В США продолжается президентская гонка. Ранее Верховный суд Колорадо запретил Дональду Трампу участвовать в выборах на территории штата. А теперь то же самое произошло и в штате Мэн — разве что запрет наложил не суд, а генеральный секретарь Шенна Беллоуз. По ее словам Трамп "использовал ложный нарратив о фальсификации выборов, чтобы разжечь своих сторонников и направить их в Капитолий, чтобы предотвратить заверение выборов 2020 года и мирную передачу власти":

Я помню, что ни один государственный секретарь не лишал кандидата в президенты доступа к выборам на основании третьего раздела Четырнадцатой поправки. Однако я также помню, что ни один кандидат в президенты никогда ранее не занимался мятежом

Представитель Дональда Трампа уже отреагировал на эту новость:

Госсекретарь штата Мэн — бывший адвокат ACLU, ярый левак и гиперпартийный демократ, поддерживающий Байдена, который решил вмешаться в президентские выборы от имени продажного Джо Байдена. В режиме реального времени мы наблюдаем попытку кражи выборов и лишения американских избирателей права голоса. Демократы безрассудно и неконституционно приостанавливают гражданские права американских избирателей, пытаясь в одночасье исключить имя президента Трампа из избирательного бюллетеня.

Не допустить Дональда Трампа к выборам пытаются и в других штатах. Судьи Миннесоты и Мичигана отклонили подобные иски. А губернатор Калифорнии даже выступил с речью, в которой заявил, что "Дональд Трамп представляет угрозу для наших свобод и даже для нашей демократии, но в Калифорнии мы побеждаем кандидатов на избирательных участках".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: