В США мужчина прожил 15 лет с щепкой в глазу — и даже не заметил этого

Врачи из Гарвардской медицинской школы в Массачусетсе и Университета Уэйна в Мичигане описали в журнале BMJ Case Reports необычный случай, который произошел в этом месяце. При стандартном обследовании 30-летнего жителя Бостона офтальмологи обнаружили, что в роговице его правого глаза застряла трехмиллиметровая деревянная щепка.

Удивительно, но инородное тело не оказало никакого влияния на пациента. Исследования не зафиксировали рубцов или изменения внутриглазного давления. Острота зрения также не пострадала.

Судя по всему, мужчина получил травму 15 лет назад, во время занятия садоводством. По его словам, в тот момент он почувствовал острую боль, однако она быстро прошла и больше его не беспокоила.

В результате врачи решили не проводить операцию, а оставить все как есть. Пациента попросили приходить на ежегодные обследования и сразу же обращаться в клинику, если он вдруг почувствует дискомфорт или заметит потерю зрения.

Стоит отметить, что этот случай не уникален. В 2009 году врачи также обнаружили щепку в глазу одного из пациентов — причем в том случае мужчина прожил с ней более 40 лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: