Японский лунный зонд SLIM передал на Землю изображения лунной поверхности перед посадкой 19 января

После выхода на орбиту Луны в Рождество (католическое) японский лунный зонд SLIM передал первые изображения лунной поверхности.

Японское аэрокосмическое агентство JAXA опубликовало монохромные, и не очень качественные снимки испещренной кратерами лунной поверхности на своем аккаунте в X. Изображения были получены после того, как 25 декабря в 2:51 утра по восточному времени космический аппарат успешно вышел на лунную орбиту.

SLIM успешно завершил включение маршевого двигателя в 16:51 и вышел на лунную орбиту! Ниже приведены изображения, отправленные SLIM вблизи Луны.

SLIM был запущен 6 сентября вместе с миссией JAXA по рентгеновскому зондированию и спектроскопии (XRISM). В то время как XRISM остался на орбите Земли, проводя исследования космических рентгеновских источников, SLIM покинул нашу планету и вышел на эллиптическую орбиту, обращаясь вокруг Луны примерно раз в 6,4 часа. Эта орбита подводит зонд к лунной поверхности на расстояние около 600 километров, а затем удаляет его от Луны на расстояние до 4000 км.

Длина космического аппарата составляет 2,7 метра. Планируется, что в январе он совершит мягкую посадку на лунную поверхность. Если посадка SLIM пройдет успешно, Япония станет пятой страной после Советского Союза, США, Китая и Индии, которой удалось успешно выполнить мягкую посадку на наш спутник.

Во время миссии SLIM проверит технологии, необходимые для точной посадки на Луну (в пределах 100 метров от цели, а не "где получится") и другие планеты Солнечной системы, а также проведет детальное исследование лунной поверхности с помощью небольшого зонда.

Больше статей на Shazoo
Тэги: