В США приостановлены продажи Apple Watch Series 9 и Ultra 2 из-за судебного запрета

Патентный спор вынудил Apple резко прекратить продажи двух последних моделей своих умных часов — Apple Watch Series 9 и Ultra 2. Продажи на сайте компании были заморожены 21 декабря, а в розничных магазинах часы должны были исчезнуть после 24 декабря. Это стало ответом на запрет на импорт, вынесенный Международной торговой комиссией США, признавшей в октябре, что Apple нарушила патенты на технологию пульсоксиметрии производителя медоборудования Masimo.

Это означает, что Apple больше не может импортировать и продавать свои новейшие модели Apple Watch в США, по крайней мере временно. Компания уже пытается найти решение, чтобы избежать запрета, но на это может уйти некоторое время.

После 21 декабря нельзя будет купить Apple Watch Series 9 или Ultra 2 ни на сайте Apple, ни в розничных магазинах. Причина — компания решила заблаговременно подчиниться запрету на импорт из-за патентного спора с производителем медтехники Masimo по поводу её датчика SpO2. Запрет затрагивает только флагманские модели Series 9 и Ultra 2. Так как в Apple Watch SE нет датчика SpO2, он не подпадает под ограничения. Предыдущие поколения Apple Watch с датчиком кислорода в крови также не затронуты. Запрет Международной торговой комиссии распространяется только на продажи Series 9 и Ultra 2 в США.

В Apple заявили, что "решительно не согласны" с этим решением и рассматривают "ряд юридических и технических вариантов", чтобы обеспечить доступность Apple Watch для клиентов. Компания планирует внести изменения в ПО по измерению и отображению уровня кислорода в крови, а также подаст запрос на отмену запрета в апелляционный суд.

Больше статей на Shazoo
Тэги: