Японский лунный аппарат SLIM вышел на орбиту спутника

Японский космический аппарат только что сделал огромный шаг к осуществлению первой в истории страны мягкой посадки на Луну.

Как и планировалось, японский роботизированный лунный зонд SLIM вышел на орбиту Луны в день католического Рождества, 25 декабря, о чем сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

JAXA рада объявить, что 25 декабря 2023 года в 16:51 по японскому стандартному времени (JST) лунный зонд SLIM успешно вышел на орбиту Луны.

Аппарат вышел на эллиптическую орбиту высотой от 600 до 4000 км, оборот по которой занимает 6,4 часа.

Этот рубеж позволяет SLIM (Интеллектуальная система посадки для исследования Луны) продолжать курс на попытку лунной посадки 19 января. На данный момент лишь четыре страны осуществляли мягкую посадку на Луну: Советский Союз, США, Китай и Индия.

2,7-метровый аппарат SLIM был запущен 6 сентября вместе с мощным рентгеновским космическим телескопом XRISM. Оба японских аппарата отделились от ракеты-носителя на орбите Земли, где XRISM остаётся и сейчас. 30 сентября SLIM покинул земную орбиту, начав длинный, закрученный и энергоэффективный путь к Луне, который подошёл к концу при выходе аппарата на селеноцентрическую орбиту. Теперь зонд начнёт готовиться к попытке посадки, в ходе которой он постарается оправдать своё прозвище "Лунный снайпер" — SLIM нацелен на посадку в районе посадочной площадки с точностью 100 метров или меньше, проложив путь для более амбициозных лунных миссий в будущем.

SLIM — это миссия для отработки технологий высокоточной посадки, необходимых для будущих лунных зондов, с проверкой этих технологий на поверхности Луны при помощи небольшого аппарата. Создав зонд SLIM, человечество совершит качественный скачок в сторону возможности садиться там, где мы хотим, а не там, где легче всего сесть, как это было раньше. Достигнув этого, станет возможной посадка на планеты, гораздо более скудные ресурсами, чем Луна.

Если всё пойдёт по плану, после посадки SLIM также развернёт на лунной поверхности два мини-зонда. Они будут фотографировать местность, помогая команде миссии отслеживать состояние SLIM, а также обеспечат "независимую систему связи для прямой передачи данных на Землю", как сказано в пресс-ките миссии SLIM от JAXA.

SLIM не первый японский аппарат на орбите Луны — там побывали зонд Hiten в 1990 году и SELENE, также известный как Кагуя, в 2007 году. А лунный посадочный аппарат Hakuto-R компании ispace из Токио вышел на орбиту Луны в марте этого года. Hakuto-R попытался сесть на Луну месяц спустя, но разбился, поскольку его датчики запутались из-за кромки лунного кратера.

Больше статей на Shazoo
Тэги: