Гиперлупа не будет — компания Илона Маска Hyperloop One закрывается

Помните о Гиперлупе — очередной мечте Илона Маска, при помощи которой бизнесмен планировал перевозить пассажиров и грузы с гигантской скоростью? Увы, этого не случится, так как компания Hyperloop One объявила о своем закрытии. Информацию об этом подтвердили западные СМИ.

Изначально компания планировала обеспечить перевозку грузов и людей при помощи капсул, перемещающихся по герметичным металлическим трубам на большие расстояния со скоростью, подобной самолетной. С 2017 по 2022 год компания была известна как Virgin Hyperloop One благодаря инвестициям Virgin Group Ричарда Брэнсона. Но в прошлом году Virgin убрала свое название, так как компания решила отказаться от планов по перевозке пассажиров и сосредоточиться на создании сервиса только для перевозки грузов. В начале прошлого года из-за смены приоритетов Hyperloop One уволила более 100 сотрудников.

По данным западных СМИ, компания уже некоторое время испытывала финансовые трудности и так и не смогла заключить контракт на создание работающей системы Гиперлупа. Сейчас компания уволила большую часть сотрудников, а те, что остались, будут отпущены 31 декабря. До этого времени они, как сообщается, будут следить за распродажей активов Hyperloop One, включая оборудование и испытательные треки.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: