Самыми популярными фильмами у российских пиратов в 2023 году стали "Аватар: Путь воды", "Стражи Галактики 3" и "Барби"

"Коммерсантъ" со ссылкой на исследование F.A.C.C.T. и "Бюллетеня кинопрокатчика" озвучил самые популярные фильмы у российских пиратов за 2023 год. Опубликованная подборка основана на количестве обнаруженных в сети нелегальных копий фильмов.

Лидерами стали "Аватар: Путь воды", "Стражи Галактики: Часть 3" и "Барби". СМИ отмечают, что большая часть рейтинга приходится на ленты компаний Sony, Universal и Warner Bros., которые покинули российский рынок в 2022 году.

В подборке также представлены "Подземелья и драконы: Честь среди воров", "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть 1", "Индиана Джонс и колесо судьбы", "Человек-муравей и Оса: Квантомания", "Чебурашка", «Операция "Фортуна": Искусство побеждать», "Три мушкетера: Д’Артаньян".

"Оппенгеймер" Кристофера Нолана занял 13-ую строчку рейтинга.

Собеседники "Ъ" отмечают, что выручка нелегального рынка за 2023 год в худшем случае сократилась на 5%, поскольку инициатив от государства по борьбе с пиратством не было. Участники говорят, что по пиратам хотят ударить через контроль исполнения законодательства о маркировке и учете рекламы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: