Путин поручил разработать меры по мониторингу видеоигр на соответствие законам РФ

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству организовать проверку видеоигр на предмет соответствия отечественному законодательству. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений главы государства.

В частности, кабинет министров совместно с Ассоциацией профессионалов индустрии оперирования и разработки игр и другими заинтересованными организациями должен будет разработать и реализовать комплекс мер по мониторингу информации в видеоиграх и контролю за её соответствием российским законам об информации, информационных технологиях и о защите информации. Кто именно будет заниматься мониторингом и за чей счет, пока не ясно.

Кроме того, правительству поручено предложить меры по поддержке и развитию отечественного рынка видеоигр и игровых сервисов, стимулированию инвестиций в эту сферу, повышению конкурентоспособности российских разработчиков. Также необходимо подготовить предложения по классификации видеоигр в зависимости от способа их распространения и содержания.

Данные поручения последовали на фоне ранее сделанного Путиным заявления о том, что компьютерные игры, где Россия и русские люди показаны в негативном свете, наносят огромный ущерб и требуют адекватного ответа.

Больше статей на Shazoo
Тэги: