Евросоюз начал расследование в отношении X — платформу обвинили в дезинформации и "обманчивом дизайне интерфейса"

Социальная сеть X, принадлежащая Илону Маску, стала первой подобной платформой, попавшей под действие нового европейского закона о цифровых услугах. Еврокомиссия объявила о начале расследования:

Европейская комиссия начала официальное разбирательство с целью выяснить, не нарушила ли компания X Закон о цифровых услугах (DSA) в таких областях, как управление рисками, модерация контента, темные паттерны, прозрачность рекламы и доступ к данным для исследователей.

Разумеется, причиной расследования стало "неправильное освещение" конфликта в Палестине:

На основании проведенного предварительного расследования, в том числе анализа отчета об оценке рисков, представленного X в сентябре, отчета X о прозрачности, опубликованного 3 ноября, и ответов X на официальный запрос информации, который, в частности, касался распространения незаконного контента в контексте террористических атак ХАМАС на Израиль, Комиссия приняла решение открыть официальное разбирательство.

В ходе разбирательства будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Соблюдение обязательств DSA, связанных с противодействием распространению незаконного контента в ЕС, в частности, в отношении мер по снижению рисков, принятых X для противодействия распространению незаконного контента в ЕС, а также функционирования механизма уведомления и принятия мер в отношении незаконного контента в ЕС, предусмотренного DSA, в том числе в свете ресурсов X по модерации контента.

  • Эффективность мер, принятых для борьбы с манипулированием информацией на платформе, в частности, эффективность так называемой системы "Заметки сообщества" X в ЕС и эффективность соответствующей политики, снижающей риски для гражданского дискурса и избирательных процессов.

  • Меры, принятые X для повышения прозрачности своей платформы. Расследование касается предполагаемых недостатков в предоставлении исследователям доступа к общедоступным данным X, как того требует статья 40 DSA.

  • Подозревается обманчивый дизайн пользовательского интерфейса, в частности, в отношении галочек, связанных с определенными продуктами подписки, так называемых "синих галочек".

Комиссар Евросоюза по вопросам внутренней торговли и услуг Тьерри Бретон заявил, что разбирательство против X показывает, что "время, когда крупные онлайн-платформы вели себя так, будто они слишком велики, чтобы заботиться о соблюдении законов, подошло к концу". Так он пообещал, что ЕС будет "в полной мере использовать набор инструментов для защиты наших граждан и демократий".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: