Основатель Nikola Тревор Милтон приговорен к четырем годам тюрьмы

Тревор Милтон, падший основатель компании Nikola, был приговорен к четырем годам тюрьмы по трем пунктам обвинения в мошенничестве.

В октябре 2022 года присяжные признали Милтона виновным и ему грозило до 60 лет тюрьмы. Тогда прокуроры попросили судью приговорить его к 11 годам тюрьмы и штрафу в размере 5 миллионов долларов, а защита настаивала на условном сроке.

Оглашая приговор на слушании в федеральном суде Нью-Йорка, окружной судья Эдгар Рамос обратился напрямую к Милтону:

Как бы трудно ни было вам или вашей семье это слышать, я считаю, что присяжные приняли правильное решение.

Перед оглашением приговора Милтон обратился к суду со словами:

Я не собирался никого обижать и не совершал тех преступлений, в которых меня обвиняют.

Он также подробно рассказал о своем сельском воспитании и прочитал библейские стихи — классическая тактика в попытке повлиять на эмоции.

Прокуроры утверждали, что Милтон завышал стоимость акций компании, обманывая инвесторов почти по всем аспектам бизнеса Nikola. В частности, Милтон заявлял, что у его компании есть полноценный электрический грузовик. Компания представила видео, где казалось, что прототип Nikola One может двигаться самостоятельно. Однако в обвинительном заключении утверждалось, что Милтон принимал участие в создании этого видео, а на самом деле грузовик просто катился с холма.

Кроме того, Милтона обвинили в ложном заявлении, что Nikola имеет предзаказы на миллиарды долларов и производит водородное топливо в четыре раза дешевле рыночных цен. Прокуроры также заявили, что Милтон ложно утверждал о разработке Nikola "революционных" аккумуляторных технологий.

Компания Nikola продолжает работать, и планирует возобновить поставки своего электрического грузовика в начале 2024 года после отзыва из-за проблем с аккумуляторами, который обошёлся примерно в 61,8 миллиона долларов. За девять месяцев до 30 сентября Nikola произвела 96 грузовиков и поставила 79.

Цена акций компании упала на 99% с 2020 года, инвесторы потеряли более 660 миллионов долларов. Забавно, что в 2020 году Милтон продал акции Nikola примерно на 100 миллионов долларов и потратил большую часть этой суммы на приобретение предметов роскоши, таких как самолеты и недвижимость — наверное, все это сельское воспитание.

Вероятно, Милтон обжалует этот приговор, так как уже попросил судью Рамоса о новом судебном разбирательстве после вердикта присяжных о виновности.

Больше статей на Shazoo
Тэги: