Видео: В Исландии открылась огромная вулканическая трещина длиной 3,5 километра — есть угроза городу

В понедельник поздно вечером на юго-западе Исландии произошло извержение вулкана, в результате которого лава и дым распространились на обширной территории после недель интенсивной сейсмической активности, сообщила национальная метеорологическая служба. Извержение угрожает близлежащему городу.

Опасаясь масштабного извержения на полуострове Рейкьянес, в прошлом месяце власти эвакуировали почти 4000 жителей рыбацкого городка Гриндавик и закрыли расположенный неподалёку геотермальный спа-центр "Голубая лагуна".

"Предупреждение: началось извержение к северу от Гриндавика возле горы Хагафелль", — говорится на сайте метеослужбы. Отмечается, что извержение началось всего в нескольких километрах от города, а трещины в земле тянутся в сторону деревни, расположенной примерно в 40 км к юго-западу от столицы Исландии Рейкьявика.

Близлежащий международный аэропорт Кефлавик продолжает работу, хотя в расписании рейсов значится множество задержек как прибытия, так и отправления.

На опубликованных фото и видео заметно, как из трещин в земле вырываются впечатляющие потоки расплавленной породы, ярко-желтого и оранжевого цвета, резко контрастирующие с темнотой ночного неба.

Сейсмическая активность в сочетании с данными от GPS указывают, что магма движется на юго-запад, и извержение может продолжиться в направлении Гриндавика.

— метеослужба

Отмечается, что образовавшаяся трещина в земной коре имеет протяжённость около 3,5 км и быстро растёт. По данным метеослужбы, объём выходящей лавы составляет 100-200 кубометров в секунду, что в несколько раз больше, чем при предыдущих извержениях в этом районе.

Местная полиция сообщила о повышении уровня опасности в связи со вспышкой вулканической активности. Гражданская оборона страны предупредила общественность не приближаться к этому району, пока спасательные службы оценивают ситуацию.

Находясь на стыке Евразийской и Североамериканской тектонических плит — крупнейших на планете, Исландия представляет собой сейсмически и вулканически активный регион, поскольку эти плиты движутся в противоположных направлениях.

Однако несмотря на все достижения, извержения всё ещё сложно предсказать. В середине ноября жители Гриндавика были эвакуированы посреди ночи, когда началась сильная сейсмическая активность, образовались трещины на дорогах и произошли повреждения зданий. Тогда сейсмологи полагали, что извержение неизбежно, однако в дальнейшем геологическая активность спала.

Тэги: