Tesla продемонстрировала Optimus Gen 2 – обновлённого гуманоидного робота

Tesla представила следующее поколение своего антропоморфного робота Optimus, получившее название Gen 2. Предполагается, что в будущем флот подобных роботов сможет брать на себя рутинные задачи людей, двигая человечество еще глубже в странном направлении, где физический труд не имеет смысла.

Новая версия проекта, стартовавшего в 2021 году, выглядит более продвинутой. В ней используются разработанные Tesla приводы и датчики. Робот стал ходить на 30% быстрее, при этом был снижен веса и повышена его устойчивость.

В демонстрации Optimus Gen 2 выполняет приседание, удерживая равновесие. Также продемонстрированы усовершенствованные руки, способные поднимать достаточно тяжёлые предметы и в то же время точно манипулировать хрупкими объектами.

В Tesla говорят о скором начале испытаний роботов на собственном производстве. После подтверждения эффективности планируется приступить к коммерческим продажам роботов широкой аудитории. Ранее Илон Маск прогнозировал колоссальный потенциальный спрос в 10-20 миллиардов экземпляров.

Больше статей на Shazoo
Тэги: