Автор фантастического романа лишилась контракта с издательством из-за подозрений в ревью-бомбинге конкурентов

Весьма странная история произошла на днях в американском писательском сообществе. Все началось с ревью-бомбинга. Некоторые авторы заметили, что за последние месяцы шесть аккаунтов на портале Goodreads поставили пяти книгам от небелых авторов "одну звезду" и написали отрицательные и при этом похожие друг на друга отзывы.

После небольшого расследования обиженные писатели вышли на свою коллегу Кейт Коррейн. Причиной послужил тот факт, что ее будущий роман "Корона звездного света" (A Crown of Starlight) был в списках желаемого у всех шести аккаунтов.

Сама Кейт в чате Slack для авторов-дебютантов заявила, что негативные рецензии, скорее всего, писала ее подруга Лилли, с которой Коррейн обсуждала конкурентов. Писательница предоставила скриншоты переписки, а также уточнила, что ее знакомая является фанаткой Рейло (то есть, шипперит Рей и Кайло Рена из новых эпизодов "Звездных войн").

В ответ на это фанаты Рейло из "Звездных войн" каким-то волшебным образом выяснили, что среди них не может быть никакой Лилли, а следовательно, Кейт Коррейн врет. И вообще, она наверняка общалась сама с собой, чтобы замести следы.

Удивительно, но все это привело к серьезным последствиям. От Кейт Коррейн отказался ее литературный агент, а издательство Del Rey расторгло контракт с писательницей. Сервис подписок на книги Illumicrate исключил "Корону звездного света", а все "книжные" аккаунты Кейт были заблокированы.

"Корона звездного света" должна была выйти 14 мая 2024 года. Согласно сайту Goodreads, это "научно-фантастическое переосмысление истории греческих богов Диониса и Ариадны".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: