Новый доклад обвиняет Сэма Альтмана в токсичном поведении

С тех пор как Сэм Альтман был уволен советом директоров OpenAI в середине ноября, ходят слухи о причинах драмы. На самом деле мы до сих пор точно не знаем, что произошло и почему Альтмана вынудили уйти в отставку. Он сам заявил, что комментировать это не будет. Microsoft тоже молчит. Даже бывшие члены совета директоров, вступившие в конфликт с Альтманом и впоследствии ушедшие в отставку, отказались что-либо говорить — по крайней мере публично. Короче говоря, одна из самых громких историй в Кремниевой долине пока остаётся загадкой. Пара нанятых OpenAI юристов проводит расследование, так что, возможно, в будущем мы получим от них подробности.

Пока у нас есть только теории. Ну и множество обвинений в агрессивном поведении со стороны Альтмана. В конце концов, хоть журнал Time и назвал его "CEO года", согласно отчётам он был склонен к двойной игре, манипулятивному поведению и как минимум однажды попытался добиться увольнения одного из коллег. Это, конечно, типично для генеральных директоров, но всё же.

Самый свежий отчёт — статья Washington Post, утверждающая, что перед увольнением в совет директоров OpenAI поступали жалобы на "психологически агрессивное" и "токсичное" поведение Альтмана. Его обвиняли в том, что он стравливал сотрудников друг с другом и вносил "хаос" в стартап. По данным издания, ряд членов совета директоров и так обсуждал, что делать с поведением Альтмана, когда поступили жалобы. Они также считали, что Альтман солгал им, пытаясь добиться увольнения ещё одного члена совета директоров — Хелен Тонер.

В подтверждение обвинений Washington Post ссылается на "два источника, знакомых с ситуацией". По их словам, жалобы на Альтмана стали основным фактором внезапного решения совета уволить его, а его уход был хотя бы частично мотивирован тем, что его поведение сделало бы невозможным надзор совета за гендиректором.

The Wall Street Journal также не так давно сообщила о конфликте с Тонер, возникшем на почве направления развития компании. Тонер, ушедшая из совета после событий в ноябре, поссорилась с Альтманом за несколько недель до его увольнения — как раз после публикации ею статьи с умеренной критикой решения OpenAI о выпуске ChatGPT. Альтман якобы обвинил её в нанесении ущерба OpenAI, а затем начал встречи с разными членами совета директоров, убеждая их уволить Тонер.

Сама Тонер сказала WSJ, что не будет комментировать непосредственные причины увольнения Альтмана, лишь заявив, что это решение казалось тогда хорошим способом сохранить изначальную миссию некоммерческого крыла OpenAI.

Наша цель в увольнении Сэма — укрепить OpenAI и повысить способность достичь её миссии.

До недавнего времени господствовала теория, что Альтман и совет директоров OpenAI поссорились из-за темпов коммерциализации ИИ-технологий компании. Мол, совет, приверженный ответственному и этичному ИИ, посчитал, что Альтман всё больше расходится с их миссией. Хотя эта версия находит подтверждение, всё больше свидетельств указывает и на то, что личность Альтмана тоже была большой проблемой.

Конечно, нельзя не отметить, что у Альтмана была и широкая поддержка в коллективе. Когда его уволили, значительная часть компании взбунтовалась и пригрозила уйти в Microsoft, если он не будет восстановлен. Впрочем, тут могли играть роль и другие мотивы помимо личных симпатий к Сэму. В статье Washington Post отмечается, что отставка Алтмана поставила под угрозу инвестсделку, которая позволила бы долгосрочным сотрудникам продать свои акции обратно OpenAI, реализовав свою долю, не дожидаясь выхода компании на биржу.

OpenAI и Альтман быстро оправились от недавней драмы. Альтмана восстановили в должности гендиректора, и он не стал терять времени, активно разговаривая с прессой, чтобы выгодно выстроить нарратив вокруг своего возвращения.

OpenAI, со своей стороны, явно пытается вернуться к обычной работе. На этой неделе Microsoft анонсировала интеграцию последних инструментов стартапа в своего виртуального помощника Copilot — признак того, что бизнес-партнёрство двух компаний идёт полным ходом. Тем не менее, золотой имидж Альтмана, похоже, навсегда испорчен. Потребуется время, чтобы пыль улеглась, а пока мы всё так же многого не знаем.

Больше статей на Shazoo
Тэги: