В "Яндекс Музыке" появятся донаты для музыкантов

Представитель "Яндекса" рассказал "Ведомостям", что сегодня в стриминговом сервисе "Яндекс Музыка" появятся донаты (денежные вознаграждения) для артистов. Сообщается, что компания не будет удерживать комиссию с этих отчислений.

Также "Яндекс Музыка" будет за счет собственных средств удваивать вознаграждение музыкантам за релиз нового контента, добавил представитель компании. В 2024 году на эти цели выделят 100 млн рублей.

Ожидается, что таким образом "Яндекс Музыка" стремится предложить артистам, в особенности молодым, "больше возможностей для выпуска новой музыки". Еще предполагается привлечь больше пользователей к прослушиванию музыки на сервисах.

По данным InterMedia, рынок музыкальных стримингов в России в 2022 году сократился на 30-50%, до 5-7 млрд рублей. В числе основных причин падения рынка в агентстве называли уход зарубежных стриминговых сервисов, компаний-мейджоров, платежных систем.

Представители "Яндекс Музыки" ожидают, что в 2023 году рынок подписных музыкальных стримингов может составить 24-26 млрд рублей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: