Операторы: Из-за деградации кэш-серверов Google в России в 2024 году может пострадать качество YouTube

На Пиринговом форуме MSK-IX руководитель по стратегическому развитию передачи данных ПАО "ВымпелКом" (торговая марка - "Билайн") Константин Колесов рассказал, что в 2024 году качество видеоконтента сервисов Google (в частности, YouTube) может снизиться.

По словам Колесова, это может произойти из-за деградации кэш-серверов Google Clobal Cache (GGC) компании. Ранее отечественные операторы запрашивали у Google кэширующие серверы, чтобы контент YouTube раздавался не из Европы или Москвы, а прямо в регионах.

Но Google уже год не поставляет серверы, а трафик растет. Это, по словам Колесова, особенно скажется на коротких роликах Shorts, которые должны загружаться быстро и в хорошем качестве.

Поэтому сначала "поплывет" качество YouTube в регионах, затем трафик начнет перекладываться на Москву и Петербург, нагружать магистральные сети все больше и больше. Когда закончится емкость в столицах, ждем трафика в международных направлениях.

Судя по всему, в 2024 году стоит ожидать большего количества пользовательских сервисов на CDN.

Колесов говорит, что на фоне деградации Google Clobal Cache (GGC) нарастить аудиторию смогут отечественные сервисы: Rutube, VK и прочие.

По оценке ComNews Research, в начале 2022 года на сетях российских операторов действовало около 700 кэширующих серверов GGC, а к концу 2023 года их количество сократится примерно до 450 единиц.

Генеральный директор ООО "Айхоум" (телекоммуникационный оператор, входящий в группу компаний "ЭР-Телеком") Андрей Горбунов рассказал, что Google пошла навстречу российским операторам и предложила организовать стык для сохранения качественного доступа к сервисам компании в одной из двух российских столиц.

Наверное, все операторы уже получили письма от Google о том, что она планирует выводить Google Global Cache и предлагает всем операторам сделать стыки в разных городах для получения трафика. Google сама делает шаги навстречу. Она понимает, что сейчас не обслуживает серверы в России, поэтому трафик сначала уйдет в Москву и Петербург, в основные стыки компании.

Ряд отечественных провайдеров рассказали, что у них уже есть стыки с Google. Например, в Стокгольме. Пропускная способность таких стыков регулируется "сообразно объему трафика, который в последнее время, действительно, имеет тенденцию к росту".

Больше статей на Shazoo
Тэги: