Биткоин достиг $40,000 в первый раз с прошлого пика — эксперты ожидают дальнейший рост

Биткоин вновь перечеркнул анализ скептиков, достигнув психологически значимой отметки в $40,000. Как видно на графике, криптовалюта установила новый циклический максимум, достигнув уровня $40,076. С начала 2023 года Биткоин поднялся на 140 процентов, а за последний месяц — на 14 процентов.

Усиление Биткоина наблюдаются в последние недели, поскольку SEC приближается к одобрению первых ETF (биржевых фондов) на спот-Биткоин в США. Эксперт Bloomberg Джеймс Сейффарт считает, что хотя бы одно заявление на ETF на спот-Биткоин получит одобрение SEC к январю 2024 года.

https://twitter.com/JSeyff/status/1724469793422508533

Спот-ETF на Биткоин, теоретически, позволит инвесторам легко приобрести экспозицию в Биткоине, минуя различные трудности, связанные с ETF, базирующимися на фьючерсах, включая потери при переключении контрактов, которые обычно находятся в контанго. Это приводит к более высоким затратам и снижению эффективности ETF по сравнению со спотовой ценой. Поэтому фьючерсные инструменты инвестирования в Биткоин не способствуют масштабному принятию.

https://twitter.com/saylor/status/1730226879125160426

K33 Research недавно оценила, что запуск спот-ETF на Биткоин может привлечь около 100 000 BTC инвестиций. Тем временем Майкл Сэйлор из MicroStrategy продолжает увеличивать свой огромный запас Биткоина в ожидании значительного роста.

С учетом недавнего сдерживания SEC в ее широко распространенной охоте на ведьм против криптосектора, что обеспечивает необходимую регуляторную уверенность, институциональные инвесторы чувствуют себя более уверенно во вложении капитала в этот сектор. В то же время, учитывая, что многие избыточности последнего бычьего цикла были стерты недавним медвежьим этапом, который опустил цену Биткоина до ~$16,000 к концу 2022 года и уничтожил несколько криптопосредников, включая Terra и FTX, относительно чистый путь впереди только усиливает привлекательность ведущей криптовалюты мира.

Однако главным стимулом для Биткоина остается его предстоящее событие халвинга в апреле 2024 года, когда вознаграждение за майнинг криптовалюты должно быть уменьшено вдвое в повторяющемся 4-летнем цикле, что, как ожидается, вызовет мощную дезинфляционную волну и повысит цену Биткоина.

Стоит отметить, что Биткоин, похоже, установил надежную зону поддержки в ценовом диапазоне $30,000-$35,000. Этот новый эталон позитивен для краткосрочных перспектив криптовалюты, определяемых благоприятными внутренними и внешними факторами, включая недавний позитивный поворот Федеральной резервной системы США на фоне текущего дезинфляционного тренда в США, который усилил ожидания снижения процентных ставок в первом квартале 2024 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: