Google признала, что борьба YouTube с блокировщиками рекламы вызывает неудобства для пользователей

Некоторые пользователи YouTube, предпочитающие браузеры Firefox или Edge вместо Chrome, сообщают о задержках около пяти секунд каждый раз, когда они пытаются загрузить видео. В роликах на Reddit пользователи демонстрируют, как их экран становится пустым на короткое время при клике на видео YouTube, прежде чем страница загружается. Однако при переключении на Chrome этот период ожидания отсутствует. Правда, в каких случаях это работает, пока не совсем понятно — воспроизвести данное явление получается не у всех.

На основе кода, обнаруженного пользователями YCombinator и Reddit, YouTube реализовал механизм противодействия блокировщикам рекламы, вызывающий задержки. В заявлении, предоставленном Google Android Authority, Google признала, что это связано с системой, нацеленной на убеждение зрителей удалить блокировщики рекламы. Компания заявила, что у пользователей с установленными блокировщиками рекламы "может быть несовершенный просмотр" независимо от выбранного браузера.

Для поддержки экосистемы творцов по всему миру и обеспечения доступа миллиардов людей к их любимому контенту на YouTube, мы начали кампанию по убеждению зрителей с включенными блокировщиками рекламы разрешить рекламу на YouTube или попробовать YouTube Premium для просмотра без рекламы. У пользователей, установивших блокировщики рекламы, может быть несовершенный просмотр, независимо от используемого браузера.

YouTube начал активно бороться с блокировщиками рекламы в начале этого года, но усилил свои действия в этом месяце, запретив зрителям по всему миру смотреть видео, если они не отключат свои приложения, дополнения и расширения. Таким образом сайт надеется привлечь пользователей, которые не выносят рекламу, к подписке на сервис YouTube Premium стоимостью 14 долларов в месяц.

Несколько компаний, разрабатывающих блокировщики рекламы, с тех пор сообщили о повышенном количестве удалений в день, но Google пока не раскрыла, увеличились ли подписки на YouTube Premium в результате этих действий.

Больше статей на Shazoo
Тэги: