Телескоп Джеймса Уэбба запечатлел хаотичный вид на центр нашей галактики

Космический телескоп Джеймса Уэбба вновь поразил своими великолепными изображениями. На этот раз телескоп направил свой взгляд в центр Млечного Пути. Изображения были получены из звездообразующего региона, известного как Стрелец C или Sgr C.

Этот район находится примерно в 300 световых годах от сверхмассивной чёрной дыры в центре галактики, Стрельца А, и более чем в 25 000 световых годах от нас. В целом, в регионе насчитывается более 500 000 звезд и различные скопления протозвезд, то есть звезд, которые все еще формируются и набирают массу. В итоге получается потрясающее облако хаоса, особенно по сравнению с нашим регионом, который выглядит довольно пустым в сравнении.

В центре всего этого находится массивная протозвезда, масса которой превышает массу нашего Солнца более чем в 30 раз. Она блокирует свет позади себя, поэтому даже телескоп Уэбба не может видеть все звезды в регионе.

Данные, предоставленные этими изображениями, позволят исследователям подвергнуть текущие теории формирования звезд "самому строгому тесту". В этом контексте инструмент NIRCam (Near-Infrared Camera) телескопа Уэбба зафиксировал изображения больших участков, испускаемых ионизированным водородом — синий цвет в нижней части изображения. Предполагается, что это результат деятельности молодых и массивных звезд, излучающих фотоны с высокой энергией, но огромные размеры региона удивили исследователей, что требует дальнейшего изучения.

Руководитель команды наблюдений Сэмюэль Кроу заявил, что исследования, проведенные благодаря этим и последующим изображениям, позволят ученым понять природу массивных звезд, что сродни "познанию истории происхождения большей части Вселенной."

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: