Уволен сооснователь и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман за предполагаемую ложь перед советом директоров

Сэм Альтман — генеральный директор и сооснователь OpenAI, был уволен за предполагаемую ложь перед советом директоров компании, согласно заявлению, опубликованному в пятницу.

В заявлении на сайте компании OpenAI говорится, что совет директоров "больше не имеет доверия к его способности руководить" и считает новое руководство "необходимым" для развития компании. Альтман также покидает совет директоров компании.

Уход господина Альтмана произошёл после тщательного рассмотрения советом директоров, который пришёл к выводу, что он не всегда был откровенен в своих коммуникациях с советом, что мешало ему выполнять свои обязанности.

Неясно, что именно Альтман предположительно скрыл от совета директоров своей компании. После конфликтного объявления Альтман опубликовал в Twitter оптимистичное сообщение.

Я любил своё время в OpenAI. Это было преобразующим как для меня лично, так и, надеюсь, для мира. Больше всего мне понравилось работать с такими талантливыми людьми. Позже я расскажу, что будет дальше.

Мира Мурати, технический директор OpenAI, станет исполняющим обязанности генерального директора на его месте, согласно заявлению. Мурати уже пять лет входит в руководство компании, базирующейся в Сан-Франциско.

Увольнение Альтмана — неожиданность в мире ИИ. С момента выпуска его компанией чат-бота ChatGPT в ноябре 2022 года, который привлёк более 100 миллионов пользователей менее чем за год, 38-летний Альтман стал одним из ведущих людей в этой области.

Альтман помог основать компанию в 2015 году, первоначально как некоммерческую организацию с бюджетом в 1 миллиард долларов от известных спонсоров, включая Илона Маска, Питера Тиля и сооснователя LinkedIn Рида Хоффмана. Альтман и Маск служили сопредседателями с целью "продвижения цифрового интеллекта таким образом, который наиболее вероятно принесёт пользу всему человечеству, не ограниченный необходимостью генерировать финансовую отдачу". Однако в 2019 году OpenAI преобразовалась в модель с "ограниченной прибылью" под руководством Альтмана в качестве генерального директора.

После выпуска ChatGPT в прошлом году Альтман оказался в центре внимания. Он был одним из самых громких сторонников искусственного интеллекта, но также призывал к регулированию и предупреждал, что технология несёт риски, поскольку она изменяет общество. В мае он давал показания перед Конгрессом США о том, какой должна быть законодательная база в области AI.

В четверг он выступил на конференции Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско, где заявил, что ИИ будет "самым значительным прорывом из всех крупных технологических революций, которые у нас были до сих пор".

Он также признал необходимость ограничений.

"Я действительно думаю, что мир справится с этой задачей, и все хотят поступить правильно", - сказал Альтман.

Больше статей на Shazoo
Тэги: