Эпоха "чиповых войн" за ИИ началась

Microsoft объявила о создании собственных чипов для питания Azure, Copilot и ChatGPT, о чем заявил генеральный директор компании Сатья Наделла на конференции Microsoft Ignite на этой неделе. Чип Maia 100, предназначенный для тренировки моделей ИИ, начнет внедряться в центры данных Azure в начале следующего года, уменьшая зависимость компании от GPU Nvidia.

Архитектура Azure для ИИ, теперь оптимизированная до уровня кремния с Maia, открывает путь для тренировки более мощных моделей и делает эти модели более доступными для наших клиентов.

— генеральный директор OpenAI Сэм Альтман

Новые ИИ-чипы Microsoft — это ответом компании на уменьшающееся предложение чипов Nvidia H100, используемых для тренировки ChatGPT, которые раскупают все, кто может. Microsoft также разрабатывает Cobalt 100, который станет самым передовым CPU на рынке, для работы с Azure. Cobalt 100 будут питать самые крупные ИИ-суперкомпьютеры в мире, требующие продвинутого оборудования, поэтому Microsoft предпочла бы не зависеть от Nvidia.

По оценкам, Azure требуется 30,000 GPU для работы ChatGPT, и каждый чип стоит примерно 25,000 долларов. Летом Microsoft потратила 10 миллиардов долларов, чтобы удовлетворить спрос на ИИ-вычисления, но в октябрьском отчете о доходах заявила о попытках сократить расходы.

Главный вопрос, который волнует всех: смогут ли чипы Microsoft сравниться с GPU Nvidia? Чипы Nvidia не просто востребованы из-за их крутого внешнего вида, но и за свою объективную эффективность в задачах, связанных с ИИ. И для этого компании пришлось работать очень долго — неужели Microsoft сможет так быстро нагнать конкурента?

Помимо анонса чипов был представлен ряд других обновлений. Azure будет хостить новый конструктор генеративных ИИ-моделей от Nvidia для предприятий, расширяя партнерство с Nvidia, поскольку они не хотят полностью разрушить это взаимоотношение.

Microsoft Teams также представили фильтр генеративного ИИ для фона, который превращает вашу скромную квартиру в красиво оформленный пентхаус во время видеозвонков.

Больше статей на Shazoo
Тэги: