Вскрытие Steam Deck OLED показало кардинальные изменения и улучшенное охлаждение

Новый Steam Deck OLED претерпел значительные изменения не только в своем дисплее. Однако до недавнего времени не было ясно, насколько эти изменения могут повлиять на производительность устройства. Новое вскрытие Steam Deck OLED, проведенное ютуберами с GamersNexus, раскрыло все детали, включая значительные улучшения системы охлаждения и более аккуратный дизайн.

В ходе вскрытия было сделано подробное сравнение новой версии Steam Deck с оригинальной. Некоторые открытия были ожидаемыми — например, немного уменьшенный размер чипа AMD за счет перехода с 7-нм на 6-нм процесс производства. Однако многие другие изменения оказались неожиданными.

Одно из самых заметных и важных нововведений — изменение памяти. Ранее в девайсе было четыре довольно больших чипа памяти, распределенных по плате, теперь же их всего два, и они значительно меньше. Ориентация чипов также изменилась, что связано с поворотом основного AMD APU на 90 градусов.

Благодаря этому в Steam Deck OLED появился более чистый путь для прохождения воздуха через девайс, что улучшает его охлаждение. Этот эффект усиливается перемещением некоторых компонентов питания с центра платы на края, что позволяет системе охлаждения быстрее и эффективнее выводить тепло из этих компонентов.

Кроме того, Valve сократила количество мелких компонентов, оптимизировав общий дизайн и устраняя потребность в множестве элементов для таких функций, как стабилизация питания. Это не только снижает производственные затраты — что потенциально может сделать производство консолей более прибыльным для Valve — но и помогает уменьшить тепловыделение.

Среди прочих изменений, отмеченных в видео GamersNexus, следует выделить и модификацию основного кулера/системы охлаждения. Кулер теперь установлен таким образом, чтобы протягивать больше воздуха спереди, а не с материнской платы. Также увеличена толщина ряда радиаторных ребер.

Совокупность этих изменений должна повысить эффективность охлаждения Steam Deck OLED, сосредоточив усилия не на охлаждении всего девайса, а на отводе тепла от AMD APU. Это, в свою очередь, может позволить чуть увеличить тактовую частоту в определенных ситуациях, снижая при этом шум кулера.

Больше статей на Shazoo
Тэги: