Впервые проведена первая успешная трансплантация человеческого глаза

Началась новая глава в истории медицины — хирурги впервые в мире успешно провели трансплантацию целого глаза. Сообщается, что пересаженный глаз находится в организме пациента уже шесть месяцев без значительных осложнений и демонстрирует признаки хорошего здоровья. К сожалению, пациент пока не обрёл функционального зрения.

Хирургическая команда NYU Langone Health провела операцию еще в мае, о чем впервые сообщило агентство Reuters на этой неделе. Изначально планировалась операция по частичной трансплантации лица 46-летнему ветерану Аарону Джеймсу, получившему серьезные травмы левой стороны тела и лица, включая глаз, в результате несчастного случая с высоковольтным электричеством. Затем команда решила попробовать пересадить целый глаз в рамках этой же операции, в основном в косметических целях.

На сегодняшний день трансплантация возможна только для роговицы — переднего прозрачного слоя глаза. Основная цель этой операции была доказать возможность приживления целого донорского глазного яблока на длительный срок. Вместе с тем, команда попыталась увеличить шансы на восстановление связи глаза с мозгом Джеймса через зрительные нервы введя стволовые клетки донора в зрительный нерв одновременно с операцией. Операция заняла 21 час.

Если бы восстановление зрения произошло, это было бы замечательно, но... целью было выполнение технической операции.

— ведущий хирург Эдуардо Родригес

По прошествии шести месяцев орган, по всей видимости, остаётся живым и здоровым. Команда обнаружила хорошо функционирующие кровеносные сосуды, питающие глаз, и "обнадёживающую сетчатку". Однако Джеймс не сообщал о восстановлении зрения, и команда не обнаружила признаков связи между глазом и его мозгом.

Существует вероятность, что зрение всё же может быть частично восстановлено, и команда планирует продолжать наблюдение за прогрессом Джеймса. Даже если зрение и не вернётся, опыт, полученный в ходе этой трансплантации, может привести к новым прорывам. Команда также полагает, что в будущем можно будет сочетать эту процедуру с другими новыми технологиями, направленными на восстановление зрения, такими как электронные импланты, имитирующие связь зрительных нервных клеток с мозгом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: