Google была готова заплатить 147 миллионов долларов за выпуск Fortnite в Google Play

Судебный процесс между Epic и Google продолжается. На этот раз был представлен внутренний документ от 2018 года, в котором корпорация приводит аргументы в пользу того, чтобы Fortnite вышла в Google Play, а не в качестве стороннего приложения.

Любопытно, но документ подтверждает одну из претензий со стороны Epic — процесс установки сторонних приложений отпугивает большинство пользователей:

Многочисленные предупреждения при установке [стороннего приложения] — это не только плохой опыт, но мы также знаем из наших данных, что это резко ограничивает охват пользователей.

Магазин Google Play по-прежнему будет привлекать миллиарды пользователей, которые будут искать Fortnite и натыкаться на тупики, из которых неясно, как выйти.

В конце концов Google предложила выплатить 147 миллионов долларов в течение трех лет в обмен на выпуск Fortnite в Google Play. По подсчетам корпорации, в случае отказа торговая площадка теряла бы от 130 до 250 миллионов долларов. Однако Epic не приняла предложение.

В документе также было указано, что, "если другие разработчики последуют примеру Epic" и начнут выпускать свои тайтлы в виде сторонних приложений, то Google может потерять от 550 миллионов до 3.6 миллиардов долларов.

В результате Fortnite вышла в Google Play в апреле 2020 года, а через пять месяцев была удалена из-за внедрения системы, которая позволяла оплачивать внутриигровые покупки в обход магазина.

Пока неясно, сколько еще продлится судебное разбирательство. Однако известно, что до его окончания большинство важных документов не будут опубликованы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: