Half-Life в новом виде — теперь игру можно пройти задом наперед

Half-Life — один из самых любимых и популярных шутеров в истории PC-гейминга, оставивший глубокий след во многих из нас. Начиная с первой поездки на поезде в Блэк Месу, встреч с загадочным Джи-мэном, миссии Surface Tension и заканчивая последним боем в Xen — поклонники изучили каждый уголок культовой игры от Valve. Но спустя четверть века Half-Life раскрывается с необычной стороны.

Представьте всю игру задом наперед: перевернутую историю о Гордоне Фримене, который пытается выбраться из научного комплекса. Измененный, перестроенный и переосмысленный — это Half-Life, но в обратном порядке.

Моддер с ником Lymphoi’ создал Back-Life — модификацию, которая переворачивает Half-Life с ног на голову и адаптирует весь игровой процесс для прохождения в обратном порядке. Мы пропускаем Xen, один из самых спорных этапов в истории FPS, и сразу направляемся к порталу в ядре Лямбда. Оттуда нас ждут сражения на поверхности, погони, поездка в обратную сторону через офисный комплекс, и, в конце концов, мы прибываем в отдел аномальных материалов, как раз вовремя, чтобы предотвратить каскад резонанса и вернуться домой на трамвае.

Естественно, для работы всего этого потребовались значительные изменения. Lymphoid трансформировал и адаптировал Half-Life так, что игра функционирует идеально задом наперед. Встречаются моменты, вызывающие замешательство — особенно когда привык к оригинальному порядку уровней, но в целом геймплей остается плавным.

Отдельное внимание заслуживает творческий подход Lymphoid к переименованию миссий в соответствии с изменениями — каскад резонанса отменен, и все спокойно ходят по лабораториям, поэтому миссия Anomalous Materials (Аномальные материалы) превращается в Standard Analysis (Стандартный анализ).

Скачать Back-Life можно тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: