Компьютерная томография раскрыла, почему подделки Apple AirPods звучат ужасно

Компьютерная томография раскрыла, почему подделки Apple AirPods звучат ужасно
Реальные AirPods Pro 2 слева. Две подделки в центре и справа
21 комментарий

Скорее всего вы не раз встречали наушники, внешне неотличимые от Apple AirPods, но на коробке — заманчивая надпись вроде Abble AirPods или даже с нарушением авторских прав — имя настоящего бренда. Производители таких подделок нередко идут на обман, стараясь заставить покупателя поверить в подлинность товара.

Недавно было проведено исследование реальных и фальшивых AirPods с помощью компьютерной томографии (КТ), выполненной компанией Lumafield, чтобы выяснить, чем они отличаются изнутри.

Настоящие AirPods:

Поддельные:

Помимо ужасного звука, в чем недостатки подделок? Сканирование показало, что в фальшивых AirPods отсутствует множество внутренних компонентов, которые есть у оригинала.

AirPod Pro — это чудо миниатюризации. Всё размещено в изогнутом корпусе с максимальной эффективностью, с использованием гибких печатных плат (PCB).

— Джон Брунер из Lumafield

Подделки внутри выглядят совсем иначе.

В фальшивках всего меньше. Компоненты соединены проводами, а не гибкими PCB. Таких проводов вы не найдете ни в одном современном продукте Apple.

В подделках используются провода вместо печатных плат, причём даже пайка проводов выполнена крайне некачественно. Брунер также подчёркивает "отсутствие магнитов, использование пластика худшего качества и меньшие по размеру батареи" в фальшивых наушниках и отмечает их значительно меньший вес.

Чтобы скомпенсировать разницу, в их чехлах установлены дополнительные утяжелители.

Для некоторых качество звука не столь важно, как внешнее сходство с настоящими Apple AirPods. Их цель — показать окружающим, что они используют продукцию Apple. Та же логика работает, когда кто-то сознательно покупает поддельные сумки или кроссовки. Это именно та категория потребителей, которую так любят производители поддельной продукции.

Хотя все эти данные могут помочь отличить настоящие AirPods от фальшивых, слишком большая скидка — ещё один явный признак подделки, который, как правило, всегда выдает подделку. Оригинальные наушники Apple AirPods никогда не будут стоить 19 долларов, даже во время распродажи на Cyber Monday.

Больше статей на Shazoo
Тэги: