Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид признан виновным в мошенничестве и заговоре — ему светит до 110 лет тюрьмы

Федеральное жюри признало Сэма Бэнкмана-Фрида, основателя криптовалютной биржи FTX, виновным по всем семи пунктам обвинения в мошенничестве и заговоре, которые ему были предъявлены в связи с крахом его площадки обмена криптовалют. Согласно информации The New York Times, он может быть приговорен к максимальному сроку в 110 лет тюремного заключения.

Арест Бэнкмана-Фрида произошел на Багамах в декабре 2022 года после того, как Министерство юстиции США начало подробно изучать его роль в стремительном падении FTX. Ведомство рассматривало вопрос о переводе им сотен миллионов долларов (после исчезновения из фондов компании около 600 миллионов долларов компания заявила о хакерской атаке) когда биржа подала заявку на банкротство. Также изучался вопрос о том, не нарушала ли FTX закон, переводя средства клиентов аффилированной компании Alameda Research.

На прошедшем в течение месяца судебном процессе прокуроры утверждали, что Бэнкман-Фрид использовал средства FTX для поддержания деятельности Alameda Research. Этот криптовалютный хедж-фонд также был основан им и управлялся его девушкой Каролайн Эллисон, которая знала о том, что средства клиентов FTX использовались для покрытия обязательств Alameda. При этом Бэнкман-Фрид отрицал, что он умышленно использовал средства FTX в неправомерных целях.

По информации The Times, адвокаты Сэма пытались представить его как "гика", столкнувшегося с "силами, вне его контроля", однако жюри ясно дало понять, что не согласно с этим после того, как прокуратура вызвала на скамью подсудимых Эллисон и трех бывших ключевых советников Бэнкмана-Фрида. Эллисон и все эти советники признали свою вину, при этом глава Alameda Research признала, что совершала мошенничество по указанию Бэнкмана-Фрида. Сам основатель FTX заявил на суде, что он "глубоко сожалеет о том, что не уделил больше внимания" 8 миллиардам долларов, которые его хедж-фонд занял у криптовалютной биржи.

Бэнкмана-Фрида обвиняли в мошенничестве в отношении клиентов FTX, аналогичном мошенничестве в отношении кредиторов Alameda Research, заговоре с целью мошенничества, заговоре с целью мошенничества в сфере ценных бумаг и товарных рынков, а также в заговоре с целью отмывания денег.

Приговор Бэнкману-Фриду будет вынесен 28 марта 2024 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: