Ядро Марса выглядит больше из-за радиоактивной магмы вокруг него

Данные, полученные от удара метеорита по Марсу, который был зафиксирован зондом InSight NASA в 2021 году, помогли прояснить структуру внутренних слоев Красной планеты. Два отдельных исследования, опубликованных в журнале Nature, указывают на то, что железное ядро Марса меньше и плотнее, чем предполагалось ранее, и окружено расплавленной породой.

С прибытием на планету в ноябре 2018 года зонд InSight четыре года записывал сейсмические волны от марсианских землетрясений, чтобы ученые могли лучше понять, что происходит в глубинах. Однако первоначальные данные, полученные зондом о ядре, вызывали вопросы. Оказалось, что радиус ядра составляет от 1800 до 1850 километров, что гораздо больше ожидаемого, и содержит необычно высокое количество легких элементов на фоне тяжелого жидкого железа.

"Эти цифры были на грани невероятного", — заявил Доньян Хуанг из ETH Zurich, один из соавторов исследования. Однако в сентябре 2021 года метеорит ударил по Марсу, что позволило точнее изучить его ядро.

На основе этих данных ученые пришли к выводу, что радиус ядра Марса составляет примерно 1630-1705 км. Такое меньшее ядро должно быть более плотным, что объясняет прежние несоответствия. Исследователи также обнаружили слой расплавленных силикатов толщиной около 144 км, отличающийся от всех известных слоев Земли.

Ведран Лекич из Университета Мэриленда, соавтор второго исследования, считает, что этот слой функционирует как "тепловое одеяло" для ядра, "концентрируя радиоактивные элементы". Изучение этого слоя может помочь ученым лучше понять процессы формирования Марса и отсутствие у него активного магнитного поля.

Больше статей на Shazoo
Тэги: