Наша способность распознавать инопланетные сигналы оказалась выше ожиданий

По результатам нового исследования, помехи от экзопланет — планет, обращающихся вокруг звёзд вне нашей солнечной системы — были сильно преувеличены при поиске сигналов инопланентных цивилизаций.

Данные исследования, опубликованные на прошлой неделе в The Astronomical Journal, позволяют ученым сосредоточиться на более тонких частотных сдвигах, значительно повышая потенциальную эффективность поиска техносигнатур инопланетян, в частности радиосигналов.

Усилия по обнаружению сигналов от инопланетных цивилизаций, известные как SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), зависят от отделения потенциальных сигналов от "шума", то есть естественных помех. Глубокое понимание помех, создаваемых экзопланетами вокруг своих звезд, может значительно усовершенствовать поиск инопланетных сигналов.

Меган Грейс Ли, аспирантка UCLA, руководила этим исследованием. Она проводила исследования в рамках программы национального научного фонда для студентов-бакалавров на проекте Breakthrough Listen в Berkeley SETI Research Center.

Эта работа предоставляет дополнительные сведения о том, как могут выглядеть сигналы, переданные инопланетянами с экзопланет, что поможет не только в поиске техносигнатур, но и в возможной интерпретации обнаруженных сигналов.

Ученые должны учитывать движение экзопланет относительно Земли при поиске инопланетных сигналов. Это помогает им определять потенциальные источники и понимать, являются ли обнаруженные сигналы подлинными или результатом звездных движений. В таких случаях действует эффект Доплера, который вызывает сдвиг в частоте сигналов из-за относительного движения передающей экзопланеты и Земли.

Ранее, исходя из исследования Софии Шейх из института SETI, считалось, что в наиболее экстремальных случаях системы экзопланет показывали сдвиги частоты до 200 нГц. Однако новое исследование показало, что в 99% случаев этот показатель составлял всего 53 нГц.

Эти данные подразумевают, что предыдущий порог в 200 нГц, возможно, существенно недооценивал стабильность сигналов от инопланетных цивилизаций.

Новые установленные границы могут существенно сократить время и расходы на вычисления для будущих поисков, включая те, которые планируются с использованием телескопа MeerKAT.

Это отличные новости для будущих проектов SETI. Повышенная точность позволит более эффективно использовать ресурсы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: