Исследование: За первое полугодие в России на 20% выросло количество пиратских ресурсов

"Коммерсантъ" со ссылкой на исследование TelecomDaily пишет, что в России за первое полугодие на 20% (год к году) выросло число пиратских ресурсов с фильмами, сериалами, книгами и музыкой.

Данные приведены на основе опросы свыше 10 тысяч пользователей видеосервисов. Абсолютных показателей по пиратским ресурсам в аналитическом агентстве TelecomDaily не предоставили. Ранее в TelecomDaily отмечали, что граждане начали более активно пользоваться легальными видеосервисами и платить за них.

Данные аналитиков прокомментировали стриминговые сервисы. Например, представители Kion отметили, что непрекращающийся рост пиратских сервисов остается одной из самых острых проблем среди стримингов. В Wink заявили, что не замечают существенного роста пиратства в части российского контента.

Западные правообладатели, когда оставили российских зрителей без своего контента, спровоцировали рост пиратства.

Собеседник "Ъ" отметил, что в Telegram растет число групп, в которых можно найти цифровые копии новых книг — официально права на них отечественные издатели получить не могут. Сами книгоиздатели жалуются скорее на проблему контрафакта на маркетплейсах.

Кроме этого, пиратский контент начал активно появляться в хостинге RuTube, откуда его удалять не спешат. Представители сервиса ранее говорили, что уберут материалы только по требованию правообладателя.

Больше статей на Shazoo
Тэги: