Китай обнаружил уникальную руду с ценным редкоземельным элементом

Китайские ученые обнаружили новый тип руды, содержащей редкоземельный элемент, ценный за свои сверхпроводящие свойства.

Руда, получившая название ниобобаотит, состоит из ниобия, бария, титана, железа и хлорида, сообщает South China Morning Post.

Основное внимание привлекает ниобий: этот светло-серый металл в настоящее время в основном используется в производстве стали, делая ее более прочной без значительного увеличения веса. Ниобий также используется в создании других сплавов и встречается в ускорителях частиц и другом высокотехнологичном оборудовании, поскольку при низких температурах становится сверхпроводником.

Залежи были обнаружены в месторождении руды Баян-Обо в городе Баотоу во Внутренней Монголии 3 октября. Коричнево-черная руда стала 17-м новым типом, найденным в этом месторождении, и одним из 150 новых минералов, обнаруженных в регионе, по данным Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC).

Это открытие может стать удачей для Китая, который в настоящее время импортирует 95% своего ниобия.

В зависимости от объема и качества этого ниобия, элемент может сделать Китай самодостаточным.

— Антонио H. Кастро Нето, профессор электротехники и компьютерных наук в Национальном университете Сингапура

Бразилия — крупнейший в мире поставщик этого редкоземельного металла, Канада идет на втором месте. Согласно Управлению геологических исследований США, в южной Небраске ведется проект по открытию шахты и обогатительного завода по добыче ниобия. План по добыче полезных ископаемых Elk Creek станет единственной шахтой ниобия в США.

Спрос на металл может увеличиться в будущем, поскольку ученые работают над разработкой батарей на основе ниобия и лития, а также ниобия и графена. По данным S&P Global, эти батареи могут снизить риск возникновения пожаров при использовании с литием. Батареи на основе ниобия и лития также заряжаются быстрее и могут перезаряжаться чаще, чем традиционные литиевые батареи.

В мае исследователи из Центра передовых 2D-материалов (CA2DM) в NUS, занимающиеся разработкой батарей на основе ниобия и графена, сообщили, что срок службы таких батарей может составлять около 30 лет — в 10 раз дольше, чем у литий-ионных батарей, и их можно полностью зарядить менее чем за 10 минут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: