Disney Research представила своего самого милого робота

Инженеры часто стараются создавать роботов, максимально приближенных к человеку, включая их внешний вид. Однако ни один человек не может сравниться по очарованию с новым творением от Disney Research.

На Международной конференции по интеллектуальным роботам и системам (IROS) 2023, команда Disney Research представила очаровательного робота, напоминающего одновременно птичку додо и Wall-E. Этот малыш умеет чирикать как птица, завораживать своими танцами и, что особенно важно, передвигаться по неровной местности.

На представленном ролике видно, что роботом управляет человек с пультом. Хотя механизм управления и остается неясным, можно предположить, что девайс передает роботу заранее запрограммированные команды, позволяя ему двигаться, кивать или качать головой, сгибать ноги и издавать звуки.

По словам участников презентации, разработка этого проекта заняла всего около года, включая дизайн и обучение робота ходьбе.

А последняя статья Disney Research под названием "Transformer-based Neural Augmentation of Robot Simulation Representations" предполагает еще больше инноваций. В ней команда предлагает использовать нейро-аугментации, вдохновленные трансформерами, для симуляции движений. Главная цель — приблизить движения роботов к реальности.

Благодаря дополнению фундаментальных блоков движений, а не полной симуляции, наш подход достигает модульности, что улучшает универсальность и надежность поведения.

Не ясно, будут ли такие роботы использоваться где-то на практике, но их точно можно применять в кино, сериалах и парках Disney.

Больше статей на Shazoo
Тэги: