Твой друг для хороших старых игр: Обзор HONOR MagicBook 14 (2023)

Не все ноутбуки на рынке нужны для видеоигр. Я думаю, вы и сами знаете эту простую истину, поэтому мой сегодняшний гость — небольшой и простой ноут, предназначенный скорее для студентов, медийных редакторов и офисных сотрудников. Это HONOR MagicBook 14 — серый, стильный и аккуратный, сделанный с замахом на конкуренцию с Huawei Matebook 14 и даже MacBook, если экосистема Apple вам чужда, а похожую "машину" хочется из-за стиля и дизайна. 

Я провел с ноутбуком четыре полных недели с ежедневным использованием и даже успел провести в начале второй недели непроизвольный краш-тест, который ноутбук благополучно пережил. Сейчас я понимаю, что это была бы идеальная рабочая машина, если бы я продолжал активную жизнь новостного редактора в Shazoo — быстрая, простая, недорогая по текущим меркам и отвечающая моим базовым запросам.

Но обо всем по порядку.

Спецификации:

  • Процессор Intel Core i5-13500H (2.6 ГГц) 13th gen

  • Оперативка — 16 ГБ LPDDR5

  • SSD — 1024 ГБ M.2 NVMe PCIe 4.0

  • Экран: Диагональ 14.2 дюйма, IPS, Матовое покрытие, разрешение 2520x1680, макс. частота обновления 120 Гц (можно переключиться на 60 Гц)

  • Веб-камера 720p

  • Модуль связи Bluetooth 5.2

  • Интерфейсы и разъемы: Картридер miniSD, HDMI — 1, USB 2.0 — 1, USB Type-A 3.2 Gen 1 — 1, USB Type-A 3.2 Gen 2 — 1, USB Type-C — 2, 3.5mm — 1

  • Вес без зарядного устройства — 1.5 кг

  • Аккумулятор — 75 Вт·ч. При активном использовании хватает на 8-9 часов

  • Раскрытие на 150 градусов, стильное матовое покрытие, встроенный Honor PC Manager, бесценный стиль

  • Вход по отпечатку пальца. Распознавания лица нет

Новая модель пришла на замену прошлогодней. У нас не было возможности ее проверить в деле, но многочисленные обзоры и рейтинги на сайтах продавцов говорят о том, что это хороший ноутбук. В HONOR MagicBook 14 2023 установили более мощный процессор, улучшили цветопередачу на экране и оптимизировали размеры с учетом отзывов покупателей.

Впечатления

HONOR MagicBook 14 — добротный ноутбук. В меру тяжелый, но достаточный, чтобы носить за спиной без ущерба для редакторских мыщц. Легко открывающаяся "крышка" не люфтит и не болтается, занимает ровно то положение, что нужно. Если носить в открытом виде, то фиксированное положение не меняется — но выводы о выносливости можно будет сделать лишь через пару месяцев.

Никаких претензий к сборке нет, скрипов пластика не наблюдается, ощущений продавленности и разболтанности тоже. Даже после неудачного падения со стола на ковер не заметил никаких изменений, да и внутри ничего не болтается.

Звук норм, но не вау. По меркам ноутбуков придраться особо не к чему, два динамика в днище справляются с задачами, но просмотр  хоррора No One Will Save You, в котором звук дает 90% крутизны фильма, восторга не вызвал — это не наушники, но и не условная домашняя умная или подключенные аудио-колонки нижнего ценового сегмента.

Комплектация минимальная — ноутбук, провод, адаптер. Размеры — 227*307*17 мм, влезает в большинство "офисных" рюкзаков, стандартные сумки для ноутбуков и даже пару женских сумок. Проблем с ношением не будет, а вот польза от него вне дома точно есть.

Единственное серьезное нарекание к HONOR MagicBook 14 — зеркало вместо экрана. Оно заявлено как одна из "фишек" ноутбука, но при работе чаще вызывает больше проблем, чем комфорта. В выключенном состоянии при солнечной погоде это был еще один источник отражения, в вечернее время даже при работе можно было видеть себя в некоторых участках экрана, а при боковом солнце или ярко направленной лампе — вообще ничего. C другой стороны, когда никаких внешних проблем нет, такой экран действительно становится изюминкой ноута. Например, смотреть нетфликсовские документалки о животных или динозавров на AppleTV+ было в кайф и в разы лучше, чем на моем стареньком сорокадюймовой LG — потрясная детализация не пропадала, сочная картинка не теряла цвета, плавность тоже в порядке.

Вот сравнение с экраном одного из MSI. Зеркало на прикроватной тумбе больше не нужно.

Зато 120 Гц, которые легко переключаются на 60 Гц не выглядят как приблуда ради приблуды. С таким качественным экраном это реально мощная фича.

А еще на нем удобно печатать. У ноутбука удобное расположение клавиш, приятный импакт, да и запястьям комфортно при печати десятью пальцами. А еще нет пустых пространств между кнопками, как у того же MacBook Air 2019. Звук достаточно тихий, дребезжания нет, а тачпад работает... как хороший тачпад, который можно выключить, если непривычно. Подключение клавиатуры и мыши через блютус происходит без проблем, но и без них на MagicBook 14 печатать удобно и комфортно.

Как использовал

  • Общался по Zoom, проходил собеседования, шэрил экран для решения совместных задач

  • Проходил обучение и запускал Illustrator для отрисовки упражнений по типографике 

  • Устроил себе ежегодное прохождение Fallout 2, вернулся в Underrail и попытался найти финал Dead Cells. Вчера поставил HoMM 3 и Songs of Conquest, планирую наслаждаться ими осенними вечерами

  • Не сильно удачно пытался запустить Starfield, Metro 2033 и Death Stranding. Лучше бы этого не делал — ноутбук не готов к таким высоким нагрузкам и моментально грелся до каких-то запредельных температур

  • Не пошла у меня и Counter-Strike 2. Даже на самым низких настройках у меня был большой пинг, фризы, так что забудьте — этот ноутбук подойдет только для хороших старых игр

  • Cyberpunk 2077 пошел на низких настройках и 720p, но частота кадров с трудом забиралась выше 30. Зато прошел Twelve Minutes еще раз — ни единого замечания

  • Смотрел сериалы Netflix и AppleTV, футбольные матчи и профессиональные обучающие стримы

  • Написал этот текст и кучу постов в твиттере

Я изначально не питал надежд, что MagicBook 14 будет запускать современные игры без сложностей и полетов в космос, так что проверял его либо в хорошо оптимизированных тайтлах прошедших пары лет, либо в чем-то менее актуальном, но все еще любимом.

Тесты крупных тайтлов последних лет лишь подтвердили тезис, что играть в них не получится даже при выставлении минимальных настроек. Страдает либо графика, либо частота кадров, либо все вместе. И тут приходится идти на компромиссы — либо ты запускаешь ААА на консолях или игровом ноуте, а этот используешь для всего остального, либо ужимаешься в своих "хотелках", но не тратишь деньги на другие девайсы. В конце концов, GFN никто не отменял, и это то, что я планирую попробовать в обозримом будущем.

Что касается базовых задач офисного клерка, то MagicBook 14 выглядит идеальной машиной. Excel и Tableau летают, Illustrator и Figma справляются с загрузками, таблицы и стикеры в Miro не виснут, презентации тоже. Есть претензии к качеству камеры и тому, как она ловит свет, но ежедневные рабочие созвоны это не место, где ты красуешься перед коллегами — видят, уже хорошо.

Ну а про онлайн-кинотеатры я писал выше. Смотреть видеоряд в 4К мне понравилось, главное, чтобы свет удачно падал.

Везде блики

В середине нулевых родители подарили мне нетбук. Он был размером как современные планшеты, предназначался для лекций и решение учебных задач, но успешно запускал CS, карты tower defence в Warcraft, все доступные Fallout и некоторые другие игры. До покупки первого игрового ноута он был хорошим другом, помощником и полезным инструментом, который со временем утратил актуальность, потому что технологии сделали резкий скачок вперед.

HONOR MagicBook 14 из той же категории, разве что он не перестанет быть актуальным через пару-тройку лет. Это хороший виндовый ноутбук для текстов, просмотра сериалов, вебсерфинга, запуска инди или старых игр. Простой, бизнесовый или студенческий, с неплохой камерой и хорошим экраном, приятной клавиатурой, долгоиграющей батареей и без лишних приблуд. Он легко прослужит верой-правдой несколько лет и точно подойдет в разных бытовых ситуациях. Ну а игры запускать придется на консолях или покупать себе что-то соответствующее.

Больше статей на Shazoo
Тэги: