Федеральная комиссия по связи США начала штрафовать компании за неутилизированные спутники

Федеральная комиссия по связи (FCC) наложила штраф в размере $150,000 на компанию Dish Network за несоблюдение правил по утилизации нефункционирующего спутника после завершения его миссии. Это первый подобный штраф, введенный агентством в рамках борьбы с растущей проблемой космического мусора на низкой околоземной орбите (LEO).

Выведенные из строя спутники и другие объекты представляют собой риск столкновения для других аппаратов, работающих на этой высоте. На LEO мусор движется со скоростью тысячи километров в час, что делает даже миллиметровый осколок потенциально опасным — одного столкновения будет достаточно, чтобы сформировать облако обломков, вызывая цепную реакцию.

Хотя между Dish и FCC был согласован план по выводу из строя спутника EchoStar-7 компании, запущенный в 2002 году и должен был быть списан в мае 2022 года, у него раньше времени закончилось топливо. Dish должна была перевести спутник на "кладбище", находящуюся примерно на 300 километров выше его рабочего места. Однако EchoStar-7 поднялся всего на 122 километра. В феврале 2022 года компания поняла, что топлива недостаточно для выполнения плана, и спутник был оставлен на месте.

FCC назвала штраф "прорывным решением" после того, как Dish признала свою вину и согласилась заплатить штраф. Хотя $150,000 — это скорее символическая сумма, она может послужить предупреждением для других, так как количество коммерческих спутников на LEO продолжает стремительно расти. Сейчас вокруг Земли вращается около 10,000 тонн мусора, и по мере того как такие компании, как SpaceX, стремятся запустить тысячи новых спутников, пространство становится все более загроможденным.

Больше статей на Shazoo
Тэги: