Образовательный центр на месте обсерватории Аресибо начнет работу в 2024 году

На месте знаменитой обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико уже в следующем году может открыться образовательный центр. Однако астрономические исследования пока не будут в числе его задач. Национальный научный фонд (NSF) на этой неделе объявил о выборе четырех учреждений для управления переходным этапом объекта, инвестируя в проект 5,5 миллиона долларов на ближайшие пять лет. Центр станет площадкой для образования в области естественных наук, с акцентом на биологию и информатику.

NSF впервые раскрыл свои планы на создание образовательного центра в Аресибо в прошлом году, подтвердив, что телескоп не будет восстановлен. Главный радиотелескоп обсерватории разрушился в декабре 2020 года, когда его подвесная платформа весом в 900 тонн упала на нижний диск, уничтожив 300-метровую конструкцию. Это стало концом работы телескопа, который в течение почти 60 лет был ключевым инструментом в поисках внеземного разума и расширении нашего понимания Вселенной.

Новый образовательный центр, получивший название "Центр Аресибо по культурно релевантному и инклюзивному научному образованию, вычислительным навыкам и взаимодействию с обществом" (или коротко Arecibo C3), планируется к открытию в начале 2024 года. Работой центра будут руководить совместно Лаборатория Cold Spring Harbor, Университет Пуэрто-Рико-Рио-Пьедрас, Университет Саградо Корасон и Университет штата Мэриленд в Балтиморе.

Хотя на месте обсерватории все еще есть рабочие инструменты, которые исследователи надеялись продолжить использовать, NSF подтвердило, что это не входит в их текущие планы. Однако они готовы рассмотреть предложения. А история и влияние телескопа будет представлено в интерактивной экспозиции нового центра.

Больше статей на Shazoo
Тэги: