Micron запустила производство модулей памяти DDR5 на 128 ГБ

Micron начала испытательный выпуск образцов модулей памяти DDR5 на 128 ГБ, основанных на монолитных кристаллах, о чем компания сообщила во время отчета перед инвесторами на этой неделе. Модули созданы на основе монолитных 32 ГБ DDR5 модулях, анонсированных компанией ранее этим летом, прокладывая путь к созданию модулей памяти на 1 ТБ для серверов в будущем.

Мы расширили наш ассортимент модулей памяти высокой ёмкости D5 DRAM монолитным модулем на 128 ГБ и начали отправку образцов клиентам для поддержки их потребностей в области ИИ. Ожидаем доходы от этого продукта во 2 квартале 2024 года.

— Санджей Мехротра, президент и генеральный директор Micron

32 ГБ монолитные кристаллы DDR5 от Micron изготовлены на производственном процессе 1β (1-beta) — самом актуальном техпроцессе, полагающемся исключительно на многократное экспонирование с использованием глубокого ультрафиолетового (DUV) литографического оборудования, в отличие от экстремального ультрафиолетового (EUV) литографического оборудования. Это пока все, что известно о 32 ГБ DDR5 ICs от Micron на данный момент, хотя можно ожидать снижения потребления энергии по сравнению с двумя 16 ГБ DDR5 ICs, работающими на одном и том же напряжении и скорости передачи данных.

Новые 32 ГБ чипы памяти от Micron открывают путь к созданию стандартного 32 ГБ модуля для PC всего с восемью отдельными микросхемами памяти, а также серверного модуля на 128 ГБ на основе 32 таких чипов. Более того, эти чипы делают возможным производство модулей памяти с ёмкостью 1 ТБ, что считалось недостижимым ранее. Эти модули на 1 ТБ могут показаться избыточными на данный момент, но они будут крайне полезны в областях искусственного интеллекта, больших данных и серверных баз данных. Такие модули позволяют серверам поддерживать до 12 ТБ памяти DDR5 на сокет (в случае 12-канальной системы памяти).

Что касается памяти DDR5 в целом, стоит отметить, что компания ожидает, что ее производство DDR5 превысит производство DDR4 в начале 2024 года.

Тэги: