Создатель DLSS-мода для Starfield пригрозил оставлять в своих работах "ловушки для пиратов"

Моддер PureDark был первым из тех, кто прикрутил DLSS 3 к Starfield. При этом он не постеснялся поставить DRM-защиту на свое творение, чтобы геймеры платили за контент на Patreon. Мод быстро взломали, однако PureDark пригрозил, что в будущем будет оставлять специальные ловушки для тех, кто пиратит его контент:

Я предоставляю эту услугу уже более 10 месяцев, задолго до выхода Starfield. Я месяцами создавал новые моды и обновлял их для своих подписчиков, так неужели 5 долларов — это слишком большая цена за такую услугу?

Отныне я буду оставлять скрытые ловушки во всех своих модах, чтобы усложнить жизнь тем, кто пользуется взломанными модами. Возможно, им удастся найти и обойти некоторые из них, но они никогда не узнают, все ли они нашли. Взломанные моды будут иногда работать, иногда не работать... Они даже не будут знать, является ли это ошибкой или они просто используют взломанную версию, и у них никогда не будет той поддержки, которую я всегда оказывал своим подписчикам.

Мои подписчики довольны тем, что получают за свои деньги... Люди выступают против честного человека, зарабатывающего на жизнь своим умением программировать? Я не нахожу в этом ничего постыдного.

Само собой, подобное заявление вызвало целый вал негативных отзывов. Нашлись и те, кто поддержал решение PureDark, однако таких людей на порядок меньше, чем тех, кто возмущен действиями моддера.

А вы что думаете? Имеет моддер право требовать деньги за свою работу или нет?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: